Президент предупредил о жесткой ответственности за падеж скота

Глава государства совершает сегодня рабочую поездку по Гомельской области. Первым объектом в программе посещения стала птицефабрика в деревне Новоселки Ветковского района. 

Исполняющий обязанности председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей доложил о результатах социально-экономического развития региона. По итогам первого полугодия из 7 прогнозных показателей не удалось достичь двух, в том числе по производству сельскохозяйственной продукции.

Одна из серьезных проблем — падеж крупного рогатого скота. В Гомельской области он составил 800 голов. Среди причин называется дефицит кадров, нехватка кормов и несоблюдение технологий.

Александр Лукашенко предупредил о том, что спрос за нарушения будет жестким: 

— Если не можешь накормить теленка — отдай тем, у кого есть корм. По Гомельской области, да и в стране, у нас проблема — я на это обращал внимание. Почему такой падеж скота? В любом хозяйстве раньше любая бабка сохранит теленка — без всяких кадров, лекарств и прочее. Мы показали, как надо хранить молодняк. Там, где падеж скота, технологии соблюдены? В чем проблема? Еще раз повторяю и для правительства, и для тебя (и.о. председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. — Прим.ред.) — за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч (голов), по-моему, по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса?

Президент дал поручение прокуратуре продолжать заниматься данной темой. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter