Президент предостерег предпринимателей от шантажа власти

Президент предостерег предпринимателей от шантажа власти
Александр Лукашенко предостерег предпринимателей от попыток шантажировать власть в связи с изменением условий их работы. Эту проблему глава государства затронул сегодня на совещании по проекту указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

лукашенко

Вчера сообщество белорусских предпринимателей опубликовало открытое обращение к Президенту на сайте общественного объединения «Перспектива». В обращении предприниматели обратили внимание на экономическую целесообразность своей работы в связи с изменениями в условиях ведения бизнеса. В письме можно было заметить и предупреждения о возможных волнениях в обществе. Сегодня Александр Лукашенко дал ответ на обращение.

"Некоторые политики от предпринимательства, хотя их трудно назвать политиками, представляющие интересы предпринимателей, пытаются шантажировать власть, в том числе Президента. Вот чего бы я не советовал, так делать подобные заявления в средствах массовой информации, ибо это может просто вылезти боком. Меня пугать бесполезно ", - заявил глава государства. 

Президент обещал, что изменения в работе белорусского бизнеса будут проходить цивилизованно. Александр Лукашенко отметил, что для предпринимателей, желающих вести дела, как на Западе, будут созданы все условия. Однако ситуации, похожей на украинскую, в Беларуси не будет. 

Решение по спорному вопросу будет приниматься с учетом выгоды, во-первых, для белорусского народа, то есть потребителей товара, во-вторых, для белорусского государства, и, в-третьих, для предпринимателей. 

Глава государства посоветовал белорусским бизнесменам не играть с государством, в том числе с помощью заказных статей в прессе. Все попытки получить еще одну отсрочку заранее обречены на провал. "Никаких временных половинчатых решений здесь быть не должно. Мы и так их приняли множество", - сказал он. 

Президент признал, что предпринимателям приходится нелегко.  "Это же надо тащиться в Москву, перед кем-то стоять на коленях, в сумках сюда везти товар, договариваться там о каких-то скидках, чтобы цены были приемлемы, потом и в мороз, и в стужу, и в жару продавать их здесь. Это тяжелая работа, тут я вам не льщу, и, наверное, она вас устраивает. Я не против. Но все должно быть цивилизованно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства сказал также, что, прежде чем подписывать указ, он изучит процессы, происходящие в предпринимательской среде. "Если это люди, которые перебиваются с воды на хлеб, чего мы к ним цепляемся?! Если эти люди уж супербогатыми стали и могут чем-то поддержать государство, мы их попросим, чтобы они, разбогатев, став на ноги за счет белорусского народа и государства, потому что потребителями являются они, немножко поделились с государством", - сказал Президент.


Александр Лукашенко напомнил, что речь идет о 60 тысячах индивидуальных предпринимателей, занимающихся ввозом и реализацией товаров. Президент в 2005 году встречался с ними на одном из рынков в Минске. Тогда и была достигнута договоренность о том, как ИП будут работать в дальнейшем, а также принят специальный указ, действующий до сих пор. Однако предприниматели работать в этом формате больше не могут. Александр Лукашенко заметил, что хотел бы разобраться в этом и получить от участников совещания достаточно информации для принятия окончательного решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter