Президент потребовал установить прозрачные тарифы для ЖКХ

Александр Лукашенко потребовал прозрачных тарифов в деятельности ЖКХ, в том числе на электроэнергию
Александр Лукашенко потребовал прозрачных тарифов в деятельности ЖКХ, в том числе на электроэнергию. На этот важный вопрос глава государства обратил внимание сегодня во время посещения Гродненской ГЭС, сообщает БЕЛТА.



«Мы должны знать и прозрачно посмотреть на все тарифы в ЖКХ», - подчеркнул Президент.
 
Во время посещения ГЭС речь шла о выполнении поручений главы государства о развитии Белорусской энергетической системы и дальнейшем строительстве гидроэлектростанций.

СПРАВКА:

Сейчас Гродненская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция в Беларуси. Ее мощность составляет 17 МВт. Строительные работы на объекте были начаты в мае 2008 года, а в эксплуатацию ее ввели в августе 2012 года.

В 2013 году Гродненская ГЭС выработала 91,7 млн кВт.ч электроэнергии (по проекту 84,4 млн кВт.ч). Это позволило заместить около 22 млн куб.м импортируемого природного газа. Себестоимость производства электроэнергии на Гродненской ГЭС не превышает 3,5 цента США за 1 кВт.ч (по проекту 3,8 цента США за 1 кВт.ч).



Гродненская ГЭС может обеспечить электроэнергией потребление Свислочского и Ошмянского районов (87,5 млн кВт.ч) или Зельвенского и Мостовского районов (90,6 млн кВт.ч).

Кроме основного предназначения, водохранилище можно использовать для различных целей, в том числе для развития водных видов спорта и туризма. Площадь водохранилища составляет 1,94 тыс. га. Причем при его создании не отселяли жителей и не сносили хозпостройки.


ФОТО БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter