Президент потребовал усилить борьбу с преступностью и коррупцией

О результатах деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в стране, борьбе с преступностью и коррупцией за семь месяцев текущего года Президенту Республики Беларусь доложил Генеральный прокурор Петр Миклашевич.

Реализация целого комплекса мер способствовала закреплению положительных тенденций в сфере правоохранительной деятельности. Речь идет прежде всего о снижении преступности. За отчетный период в республике зарегистрировано 104 507 преступлений (на 7,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года). На 20 процентов сократилось количество тяжких преступлений. Число умышленных убийств и покушений на убийства уменьшилось на 12,2 процента (с 548 до 481), разбоев — на 18,9 (с 773 до 627), изнасилований и покушений на них — на 19,5 (с 205 до 165), хулиганств — на 25,4 (с 7968 до 5943). Преступность среди несовершеннолетних сократилась на 19 процентов (с 4753 до 3852 преступлений).
Тем не менее Президент потребовал от Генерального прокурора предпринять меры, чтобы усилия по борьбе с преступностью были более решительными и результативными.
Глава государства проинформирован о результатах борьбы с коррупцией в стране. Как было отмечено, количество преступлений, связанных с коррупцией, за семь месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также несколько сократилось, что является результатом усиления борьбы с этим злом в государ двух тысяч коррупционных преступлений, 666 фактов взяточничества.
 По мнению Генерального прокурора, позитивную роль в снижении числа данного вида преступлений сыграло вступление в силу в январе 2007 года Закона Республики Беларусь “О борьбе с коррупцией”, а также исполнение утвержденной Президентом в мае этого года Государственной программы по борьбе  с коррупцией, осуществление антикоррупционной пропаганды, комплекса предупредительно-профилактических мер.
Вместе с тем Президент поставил задачу проводить в Беларуси более активную и наступательную работу по борьбе с коррупцией. Необходимо решительно выявлять коррупционные преступления на всех уровнях власти.
Президенту также доложено о ходе расследования прокуратурой некоторых крупных дел, в частности уголовного дела по незаконному перемещению товаров через таможню “Западный Буг”. В результате действий преступной группы причинен ущерб на сумму около 50 млрд рублей.
Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики был приоритетным в тех отраслях, которые непосредственно влияют на экономическую, продовольственную и энергетическую безопасность государства. Осуществляя надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов, за семь месяцев 2007 года прокуроры провели свыше 9 тысяч проверок исполнения законодательства на предприятиях, в организациях, местных исполнительных и распорядительных органах, республиканских органах государственного управления, контролирующих органах. По требованиям прокуроров восстановлены нарушенные права граждан и привлечены к дисциплинарной, материальной и административной ответственности более 20 тысяч нарушителей законности. Физическими и юридическими лицами во внесудебном порядке возмещен причиненный их действиями материальный ущерб в сумме свыше 60 млрд рублей. Общие и хозяйственные суды удовлетворили около 10 тысяч исков прокуроров и взыскали с виновных материальный ущерб в сумме более 100 млрд рублей.
За семь месяцев 2007 года в органах прокуратуры изучено 24 тысячи обращений граждан. В основном они касались нарушений трудовых, жилищных и иных социальных прав, незаконности привлечения к административной ответственности, неправомерных решений органов дознания и предварительного следствия. Каждое пятое обращение признано обоснованным, и по ним приняты конкретные меры по восстановлению нарушенных прав граждан и привлечению виновных к установленной законом ответственности.
Особое значение придавалось работе следственного аппарата органов прокуратуры, совершенствованию его деятельности. Окончено расследование 2,4 тысячи уголовных дел. При этом около 85 процентов уголовных дел о должностных преступлениях, расследование которых представляет наибольшую сложность, находилось в производстве следователей прокуратуры. В ходе предварительного следствия следователями прокуратуры приняты меры по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлениями, на сумму более 3,3 млрд рублей.
Прокурорами поддержано государственное обвинение по 37 тысячам  уголовных дел. По принесенным прокурорами протестам судами приведены в соответствие с законом приговоры в отношении более 800 осужденных ввиду неправильной уголовно-правовой квалификации их действий, назначения неоправданно мягких либо чрезмерно суровых мер наказания и других нарушений закона.
За семь месяцев 2007 года прокурорами принято участие в судебном разбирательстве почти 16 тысяч гражданских дел, исправлены судебные ошибки по более чем 500 делам о жилищных, трудовых и иных социальных спорах граждан, защите государственных интересов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter