Президент потребовал решить проблему со свининой

Президент потребовал решить проблему со свининой
Во время посещения  РУП "Шипяны - АСК" РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию" в Смолевичском районе Минской области Александр Лукашенко поставил правительству задачу по решению проблемы со свининой, сообщает БЕЛТА.



Президент отметил, что для удовлетворения спроса населения на свинину, необходимо заполнить все свинокомплексы до наступления зимы. 

Отвечая на вопрос Главы государства о мерах, предпринимаемых для решения этой проблемы, вице-премьер Михаил Русый рассказал, что сейчас в Беларуси имеется 330 тыс. свиноматок, и к концу года планируется решить проблему с заполнением свинокомплексов, но Александр Лукашенко отметил, что его не устраивает положение дел в свиноводстве. "Вы не готовы! Вы мне сказки не рассказывайте! Потому что вы не ходите на рынки и не видите, как сегодня в цене выросла свинина. И, повырезая свиней, вы не подумали о том, чтобы произвести дезинфекцию, отремонтировать помещения и поместить туда скот" – сказал Президент.

"Поэтому поголовье должно быть восстановлено.  И мы должны не только восстановить, а и превзойти прежний уровень сельского хозяйства. " -  поставил задачу Глава государства.

Также Президент остался недоволен ситуацией в молочном и мясном животноводстве. Министр сельского хозяйства Леонид Заяц посетовал на плохое качество кормов, которое стало причиной снижения объемов мяса и молока, но к концу года, по словам министра, ситуация должна исправиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter