Президент потребовал как можно скорее решить финансовые проблемы Белкоопсоюза

Президент потребовал как можно скорее решить финансовые проблемы Белкоопсоюза (видео)

Президент поручил поднять Белкоопсоюз из финансовой ямы
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от руководства Белкоопсоюза, губернаторов и правительства улучшить финансовое состояние организаций потребкооперации. Эту проблему глава государства поднял сегодня на совещании о состоянии и развитии потребкооперации Беларуси.

Александр Лукашенко

"Белкоопсоюз у нас никогда не блистал. И когда ему были представлены приличные возможности в конкурентной борьбе на этом поле, за это время практически, кроме борьбы с коррупцией, больше ничего не было сделано", - сказал Президент. 

Александр Лукашенко напомнил, что, когда пост председателя правления "Белкоопсоюза" занял Валерий Иванов, было решено, что через некоторое время новый руководитель организации представит свое видение развития потребкооперации. Однако с тех пор в деятельности Белкоопсоюза ничего не изменилось, он по-прежнему находится в «финансовой яме».


Глава государства отметил, что руководству давно пора приниматься за работу и решать проблемы потребкооперации. "Та ситуация, которая сложилась в Белкоопсоюзе, недопустима", - подчеркнул глава государства. 

Александр Лукашенко напомнил губернаторам областей, что им также нужно включиться в работу и помочь развитию потребкооперации. "Белкоопсоюз – святое ваше дело", - сказал он. Глава государства обратил внимание, что в зоне ответственности руководителей регионов находится агропромышленный комплекс, а там торговые организации потребкооперации обеспечивают людей и продуктами питания, и одеждой, и обувью.

"То же самое я могу сказать и в адрес премьер-министра", - отметил глава государства. 

Потребкооперация в Беларуси имеет очень большие масштабы. Только торговая сеть Белкоопсоюза по количеству объектов крупнее известного Евроопта в 50 раз. При этом около 80% организаций системы низкорентабельные.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter