Президент потребовал активно искать новые рынки сбыта сахара

Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Смолевичский район потребовал активнее вести работу по поиску новых рынков сбыта отечественного сахара.

По словам председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко, уборка сахарной свеклы начнется на следующей неделе:

- Техника есть, свекла неплохая, поэтому 1,750 млн тонн планируем взять, - отметил губернатор. – О сахаристости говорить пока преждевременно, но мы прогнозируем, что она будет выше уровня прошлого года.

Президенту доложили: ситуация с рынками сбыта непростая, в Российской Федерации сахара в этом году избыток, следовательно падают и цены.

- Вы мне не страдайте, - сказал в ответ Глава государства. – Ваше дело продать то, что вырастили крестьяне. Россия же не единственная в мире. Поэтому уже сейчас надо шевелиться (не только в поле), а искать рынки для реализации. Они уберут, заготовят, а нам надо помочь им продать. Кровь из носа. Поэтому губернатор и вы (министр сельского хозяйства и продовольствия. – Прим. ред.), думайте, где вы будете продавать сахар. Снижать производство ни в коем случае нельзя. И желательно сохранить уровень доходности хотя бы прошлого года.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter