Президент посетил Военную академию, торжественное собрание ко Дню защитников Отечества, заседание коллегии Минэнерго. Главное за пятницу

В субботу, 23 февраля, местами по стране прогнозируется даже до -15°С. Но выше голову: впереди День защитников Отечества и выходные. Встречая их, бросим прощальный взгляд на последний день этой рабочей недели.

Главное

В канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси Александр Лукашенко приехал в Военную академию. К молодым парням и девушкам, решившим, что их судьба — защита Родины. В их лице Главнокомандующий говорил со всеми людьми в погонах:

Фото: БЕЛТА

— Выражаю признательность за ратный труд всем вам и тем, кто сегодня находится в частях и подразделениях Вооруженных Сил. Убежден, что преданность своей стране, воинскому долгу, высокий профессионализм и боевое мастерство будут способствовать успешному выполнению стоящих перед нами задач для сохранения мира и спокойствия на белорусской земле.

Глава государства осмотрел музей военной истории и учебные помещения, пообщался с профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами. Президент сказал, чего ждет от недавно созданной роты информационных технологий. Подчеркнул, что категорически против выхода стран из ДРСМД. Рассказал о своем рабочем и личном времени.  

Фото: БЕЛТА

Все подробности посещения Президентом Военной академии вы можете найти по этой ссылке.

Лукашенко: курсантам военных вузов надо позволить быть в интернете

Президент: не спешите с серьезными решениями, безвыходных ситуаций не бывает

Лукашенко: заниматься шпионажем я задачу никогда не ставил

Лукашенко: главное — не потерять стабильность
Александр Лукашенко подписал Указ № 73 «Об изменении границ административно-территориальных (территориальных) единиц», которым предусматривается включение части земель Полоцкого района (в том числе городского поселка Боровуха и поселка Междуречье) в границы Новополоцка. 

Глава государства поздравил коллектив Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина с 75-летием со дня основания вуза. «Созданный в трудные для страны военные годы вуз сегодня стал одним из важнейших социально-образовательных центров Белорусского Полесья, — говорится в поздравлении. — Благодаря бережному отношению к традициям отечественного образования, внедрению современных методик, информационных технологий и новаторских идей научно-педагогический коллектив университета сохраняет и приумножает историю его достижений».

Фото: БЕЛТА

Наши Вооруженные Силы являются не инструментом ведения войны, а инструментом ее предотвращения. Об этом заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил, которое прошло во Дворце Республики. 

Сотрудничество Беларуси и России в военной сфере имеет устойчивый характер и находится на высоком уровне. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. «Достаточно упомянуть белорусско-российскую региональную группировку войск, которая давно и успешно выполняет свои задачи, — сказал госсекретарь. — В целом по линии министерств обороны двух стран налажены очень тесные контакты и в сфере военно-технического сотрудничества, и в сфере подготовки кадров, и в сфере отработки общих военных задач в полевых, оперативных и штабных условиях. Это высокий уровень».

Фото: БЕЛТА

Председатель ЦИК Лидия Ермошина предполагает, что выборы в Беларуси пройдут осенью. Об этом она сообщила на интернет-видеобрифинге на сайте Национального пресс-центра. «Думаю, что выборы будут не летом, а осенью», — сказала Лидия Ермошина. При этом руководитель Центризбиркома выразила надежду, что избирательная кампания пройдет поздней осенью. Что касается даты основного дня выборов, то, как сообщила председатель ЦИК, лично ей нравится 1 декабря. Срок полномочий у Парламента и Президента истекает в один год — 2020-й. Закон не запрещает проводить эти избирательные кампании одновременно. Однако в Беларуси сложилась практика, что выборы Главы государства не совмещаются ни с какими другими.

Вопросы подготовки к весеннему половодью и пожароопасному периоду обсудили в Минске во время заседания комиссии по ЧС при Совете Министров. Представители служб по предотвращению чрезвычайных ситуаций доложили заместителю Премьер-министра Владимиру Кухареву о готовности ликвидировать возможные последствия неблагоприятных климатических условий. «Сегодня рассмотрели вопрос готовности к весеннему половодью, — сообщил вице-премьер. — Мы комплексно подошли к нему, сделали много работы. Особое внимание уделили подготовке к проведению оперативных мероприятий, а также работам по уменьшению последствий. По нашим данным, сегодня существует потенциальная опасность в 13 районах страны. Там эти вопросы контролируются особым образом».

Фото: БЕЛТА

Структуру управления организациями, входящими в систему Министерства энергетики, усовершенствуют в 2019-2020 годах, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич, отвечая на вопрос о принятых решениях по реформированию отрасли в соответствии с поручением Главы государства. «В течение двух лет предусмотрено совершенствование структуры управления организациями системы Министерства энергетики. В первую очередь это касается создания государственного учреждения «Госэнергогазнадзор» посредством выделения соответствующих структур из состава энергоснабжающих организаций и подчинения его Министерству энергетики. Это позволит отделить надзорные функции от производственных», — рассказал министр.

Ядерное топливо на площадку БелАЭС завезут летом нынешнего года, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк перед заседанием коллегии Министерства энергетики. «Топливо подготовлено, но его поставка — не самоцель. В мировой практике оно обычно поставляется за месяц-полтора до операции физического пуска реактора», — прокомментировал замминистра.

Председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко провел традиционный прием граждан, на который записались 11 жителей Минска, Минского и Пуховичского районов. Основные темы, которые поднимались в ходе приема, — земельные споры, ремонт и качество строительства жилья.

Фото: Виталий Пивоварчик

В Белорусской государственной академии искусств прошел симпозиум с участием скульпторов, которые работали над созданием нового памятника «Массив имен» для мемориального комплекса «Тростенец». В рамках подготовки к открытию монумента его создатели рассказали об особенностях работы.

Вопросы развития двустороннего сотрудничества в финансовой сфере между Беларусью и Швейцарией обсудили в ходе состоявшегося 20-21 февраля рабочего визита в Швейцарию председатель правления Нацбанка Павел Каллаур и директор государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» Всеволод Янчевский.

СЗАО «БелДжи» планирует вдвое увеличить продажи автомобилей на белорусском рынке, сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра промышленности Беларуси, и. о. генерального директора предприятия Геннадий Свидерский.

Фото: Виталий Пивоварчик

Авиакомпания «Белавиа» с 30 мая открывает регулярные рейсы по маршруту Минск — Таллин — Минск. Полеты в Таллин будут осуществляться на регулярной основе четыре раза в неделю с вылетом из Минска в 08.50 по понедельникам, четвергам и в 15.50 — по вторникам и субботам с прибытием в Международный аэропорт Таллин имени Леннарта Мери. Обратный рейс из Таллина планируется осуществлять с вылетом в 10.45 по понедельникам, четвергам и в 17.45 — по вторникам и субботам с прилетом в Национальный аэропорт Минск. Время для аэропортов указано местное.

Президент поздравил участников открытого чемпионата Беларуси по самбо с началом турнира
Открытый чемпионат Беларуси по самбо на призы Президента Беларуси занимает важное место в календаре Международной федерации самбо. Такое мнение высказал глава этой организации Василий Шестаков. «Турнир по самбo на призы Президента Беларуси пользуется большой популярностью и имеет важное значение в календаре ФИАС. Впереди II Европейские игры, а эти сoстязания — очень важный шаг к ним», — сказал Василий Шестаков. Соревнования проходят на протяжении двух дней — 22 и 23 февраля. 

Фото: РЕЙТЕР

Уступив в четверг «Арсеналу» (0:3), БАТЭ покинул этот розыгрыш Лиги Европы. Однако белорусы в борьбе за трофей остаются. В пятницу состоялась жеребьевка 1/8 финала, по итогам которой, в частности, выяснилось, что киевское «Динамо», возглавляемое белорусским тренером Александром Хацкевичем, сыграет с «Челси». А «Краснодар» белорусского защитника Александра Мартыновича встретится с «Валенсией». Весь список пар — здесь.

Определились все пары первого раунда плей-офф КХЛ
Хоккеисты минского «Динамо» лишились шансов на попадание в плей-офф КХЛ задолго до окончания регулярного чемпионата. Однако последний матч в сезоне вышел победным для «зубров». Они сломили сопротивление «Йокерита» в гостях — 5:3.

Фото: Юрий Мозолевский

На чемпионате Европы по биатлону, который принимает Республиканский центр по зимним видам спорта «Раубичи», в пятницу был выходной. Но новости, касающиеся этих соревнований, на информационных лентах, конечно, появлялись. В частности, стало известно, что в заявках на спринтерские гонки, которыми 23 февраля продолжится ЧЕ, тренерский штаб нашей команды заполнил все квоты: на старт выйдут шесть мужчин и шесть женщин. Среди них и лидер нынешней сборной Беларуси Ирина Кривко, пропустившая смешанную эстафету из-за проблем со здоровьем.

Популярное

Кортеж Президента Молдовы Игоря Додона попал в аварию, но никто не пострадал. «Я в безопасности! В этот раз машина, в которой я ехал, не пострадала, однако поврежден автомобиль сотрудников службы охраны. Прошу всех коллег, друзей, сторонников воздержаться от спекуляций на тему этого ДТП», — написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Число погибших в результате прорыва дамбы, который произошел на юго-востоке Бразилии 25 января, увеличилось до 176 человек. Личности всех жертв установлены. Число пропавших без вести, по последней информации, составляет 134 человека.

Фото: РЕЙТЕР

Глава компании SpaceX Илон Маск взял ипотечные кредиты в американском банке Morgan Stanley на сумму, составляющую $6 1 млн. По данным Bloomberg, за кредитами Маск обратился для покупки недвижимости в штате Калифорния.

Ресторан RiFF в Валенсии, который отмечен звездой путеводителя Мишлен, был временно закрыт после того, как его посетительница умерла, съев там обед. Известно, что симптомы пищевого отравления наблюдались у 29 из 75 допрошенных свидетелей, которые обедали в этом ресторане, в том числе у мужа и 12-летнего ребенка этой женщины.

Семья певца Майкла Джексона предъявила иск на 100 миллионов долларов телеканалу HBO в связи с его решением показать в марте документальный фильм «Покидая «Нэверленд», рассказывающий о новых обвинениях короля поп-музыки в педофилии. 

Фото: ТАСС

Преображенский суд Москвы арестовал до 18 апреля Надежду Куликову, которая оставила своего ребенка на ночь в заповеднике «Лосиный остров». В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство), ей предъявлено обвинение. Свидетели, нашедшие ребенка возле автозаправки, говорят, что на мальчике был обмотанный скотчем мешок — следователи позже обнаружили его при осмотре места происшествия. Кроме того, в автомобиле Надежды Куликовой нашли три рулона скотча и нож.

Гомельчанин позволил россиянке нелегально проживать в своей квартире, а та его ранила ножом. Знакомство 42-летнего гомельчанина и 31-летней жительницы Ленинградской области случилось в России, куда в 2017 году белорус ездил на заработки. После окончания трудового договора женщина уехала вместе с гомельчанином в Беларусь. Россиянка больше года прожила в областном центре без регистрации, за что была привлечена к административной ответственности и депортирована. Но вскоре она вернулась в Гомель. Пара сожительствовала еще около трех месяцев. Как и раньше, они злоупотребляли спиртным и часто ссорились. В итоге очередной скандал закончился ножевыми ранениями у мужчины.

Фото: Юрий Мозолевский

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш». Действия обвиняeмого квалифицированы по части 4 статьи 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служeбными полномочиями). Применена мера прeсечения в видe заключения под стражу.

Сотрудники милиции задержали 31-летнюю минчанку, которая на протяжении нескольких лет занималась организацией выезда девушек для занятия проституцией в Россию, Грецию, ОАЭ, Францию и другие страны, получая не менее 30% от заработанных завербованными женщинами денег. Фигурантка ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Задержаны двое участников международной преступной группы. С июня прошлого года они совершили около 50 квартирных краж путем отжима окон ПВХ. Как правило, злоумышленники выбирали квартиры на первых этажах домов, а также коттеджи. В основном похищали деньги и ювелирные украшения. Но при своих первых вылазках не брезговали бижутерией, продуктами питания, косметикой, одеждой и обувью. «Работали» в Солигорске, Кобрине, Могилеве, Гродно и других городах.

Фото: Брестское областное управление МЧС

В Кобринском районе мужчина 1961 года рождения провалился под лед на озере вблизи деревни Верхолесье. Прибывшие на место происшествия спасатели увидели пострадавшего в воде приблизительно в 25 метрах от берега. Рыбака спасли и передали бригаде скорой медицинской помощи. С диагнозом «общее переохлаждение» он госпитализирован.

Девочка 2010 года рождения погибла в результате несчастного случая в Новогрудском районе. Третьеклассница возвращалась из школы. При этом решила перелезть через забор, которым ограждают приусадебные участки. За спиной у девочки был рюкзак. Портфель зацепился за штакетник деревянного забора, ребенок повис, не достав до земли ногами, и далее произошло самопроизвольное удушение.

Минская милиция помогла потерявшемуся мальчику с особенностями развития вернуться домой
В Каменецком районе сотрудники милиции и МЧС трое суток искали пропавшего без вести 78-летнего мужчину. Нашли мужчину лежащим в поле без сознания. Он находился в тяжелом состоянии. У него было переохлаждение, обезвоживание. Кроме того, мужчина страдает диабетом.

В Гомеле на переходе Ford сбил горожанку, она — в нейрохирургии

В Чаусском районе легковушка столкнулась с грузовиком
В Бобруйске вечером 21 февраля на пересечении улицы Минской и Георгиевского проспекта столкнулись машина скорой помощи, которая везла роженицу, и Ford Galaxy. В результате ДТП пострадали три человека. Но роженица травм избежала. Ночью у нее родился мальчик. 

Что еще стоит почитать


Сон за рулем — кошмар автомобилиста. Непосильная дрема, кажется, лишь на миг заставляет прикрыть глаза. Но этого хватает, чтобы произошла авария. Тенденция устрашает: количество таких ДТП не идет на убыль, несмотря на появление все новых и новых гаджетов, призванных держать водителя в тонусе. Что же делать, чтобы дорога не убаюкивала?

Принято считать, что зима — лучшая пора для планирования летних отпусков: выбрать отель заранее, оплатить тур постепенно, собрать без спешки чемоданы. Особо рациональные туристы для этого используют на полную катушку февраль и март. Наш корреспондент решила проверить, насколько выигрывают те, кто любит все делать с чувством, с толком, с расстановкой.

Фото: Александр Касперчук

В  нескольких километрах от Щучина, который в советское время называли «городом авиаторов», вблизи деревни Руткевичи глубоко под землю уходит ЗКП (запасной командный пункт). Еще в недавней истории о его существовании не догадывались даже местные жители. Именно с этого секретного объекта во время эпохи холодной войны военные руководили полетами авиации и прикрывали от ядерной угрозы весь СССР. Откликался ЗКП на позывной «Сеньор». Огромная страна развалилась, и секретный бункер передали белорусским военным, а после расформирования части, как и другие военные объекты, включая аэродром, он остался не у дел. Как этим распорядиться, на то время никто толком не знал. Местные власти взяли бункер под охрану. Благодаря этому он частично и сохранился.

Сегодня границы праздника, в который изначально чествовали исключительно военных и тех, кто служил в армии, довольно размыты. Трудно сказать, когда произошла эта метаморфоза, но в наше время женщины поздравляют всех, кого можно отнести к сильному полу: сыновей, мужей, старших родственников и коллег. Понятное дело, «виновников торжества» набирается много. Как выбрать подарок на 23 февраля?

Мужчины тратят на подарки к 23 февраля больше женщин — опрос
Фото: Алексей Столяров

Взрывы, автоматный треск, километры лесных троп, бесконечные засады, блокпосты... Военный полигон Брестский сегодня — «зона круглосуточных боевых действий». Фронт без флангов, где в одной точке наши солдаты защищают свой лагерь от нападения диверсантов, а рядом ликвидируют террористов, добивая врага уже на его территории. Учеба в режиме, максимально приближенном к реальности. Бойцы 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил спецопераций эти слова подтвердят. В этом материале наш корреспондент вместе с брестскими десантниками искал вражеских диверсантов.

Казалось бы, достаточно редкое явление, когда три поколения мужчин из одной семьи носят погоны. Но именно такую династию мы нашли в Витебске. Подполковник Антон Шевбунов — офицер штаба 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Его отец, Сергей Петрович, был начальником разведки штаба этого же подразделения, которое в 1979-м одним из первых вошло в Афганистан. А сын Артем уже второй год постигает азы армейского мастерства в Витебском кадетском училище.

С Днем защитников Отечества и хороших вам выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter