Президент посещает с рабочей поездкой Минскую область

В плане поездки – посещение сельскохозяйственного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», где Главе государства доложат о ходе уборочной кампании в стране в целом, Минской области, Слуцком районе и хозяйстве. Также Александр Лукашенко ознакомится с новыми подходами к строительству молочно-товарных комплексов в Минской области и с организацией уборки кукурузы.

Фото: БЕЛТА

В МТК «Ваньковщина» Президент ознакомится с работой молочно-товарного комплекса.

В Беларуси в последние пять лет кормовая кукуруза высевалась на площади 900 тысяч гектаров. Валовой сбор массы в среднем составлял 20,5 миллиона тонн при средней урожайности 230 ц/га, что позволяло заготавливать ежегодно 17–18 миллионов тонн силоса.

В этом году планируется убрать 1219 тысяч гектаров посевов кукурузы, из которых на зерно пойдет 214 тысяч гектаров, на зеленую массу – 1005 тысяч гектаров. Прогнозируется получение около 24 миллионов тонн зеленой массы кукурузы и закладка не менее 20 миллионов тонн силоса. В 2020 году 52 процента посевов кукурузы в республике высеяно отечественными гибридами.

Что касается новых подходов к строительству в Минской области, в следующем году планируется построить 17 молочно-товарных комплексов мощностью не менее 800 голов дойного стада с последующим выходом на второй год после ввода в эксплуатацию молочно-товарного комплекса на продуктивность 7 тысяч килограммов молока в год на корову.
Лукашенко о сельхозпродукции: всю зиму контроль за ценами будет серьезный
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter