Президент поручил построить жилье для специалистов БНБК

Об этом журналистам по итогам доклада Президенту о ходе реализации инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы» рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько.


— Жилье будет строиться в поселке Дружный, — уточнил он.

Строительство по проекту "Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы" Белорусской национальной биотехнологической корпорации началось летом 2018 года в Пуховичском районе Минской области. Для его реализации привлечены кредитные средства Китайской Народной Республики. Планируется возведение целого комплекса из 14 заводов, где будет организована глубокая переработка зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства высокопродуктивных, высокотехнологичных, сбалансированных кормов и кормовых добавок. Продукцию предполагается использовать как для собственного производства, так и поставлять на рынки России, Украины, стран ЕС, Китая. В строй заводы планируют вводить поэтапно.

«Строительство ведется практически по всем направлениям», — ввел в курс дела министр сельского хозяйства и продовольствия. Он заметил: уже в 2020 году должно быть налажено производство комбикормов. На проектную мощность предприятие должно выйти в 2021 году.

Анатолий Хотько подчеркнул: благодаря реализации данного проекта будут сокращены затраты на производство, а значит, повышена конкурентоспособность и добавленная стоимость готовой продукции.

—Для нас это не просто шаг, это большие шаги. В импортозамещении в частности. Специалисты, которые будут работать на этом предприятии, уже обучаются за рубежом, узнают новые технологии, новое производство. И они вернутся к нам с этим багажом знаний. Чем не прогресс?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter