Президент поручил переформатировать работу КГБ и КГК

Глава государства, назначая сегодня Ивана Тертеля председателем Комитета госбезопасности, отметил, что не очень хотелось бы дергать Ивана Станиславовича с должности председателя Комитета госконтроля:


– Тем более он начал прилично эту работу, и это даже люди отметили. Он, конечно, не понимал, почему я у него часто спрашиваю, как работает первый заместитель (Василий Герасимов. – Прим. ред.). Но я как раз интересовался его мнением. И он всегда отмечал, что Герасимов способный руководитель, знает и хозяйство народное, и прочее. И работать он может. Но придется потихоньку доказывать еще, что Комитет госконтроля в крепких руках.

Обращаясь к новым руководителям КГБ и КГК Ивану Тертелю и Василию Герасимову, Президент отметил, что им придется работать вместе по некоторым направлениям:

 – Особенно по вопросам борьбы с коррупцией, финансовых правонарушений и преступлений, казнокрадством. Потому что бюджет, государственная собственность, собственность вообще – в поле зрения Комитета госконтроля. И эти проблемы недалеко от Комитета госбезопасности. Тут должна быть очень хорошая сцепка, чтобы работа была более эффективной.

Вместе с тем, подчеркнул Александр Лукашенко, Комитету госконтроля необходимо взять на себя некоторые функции, которые всегда тянул на себе Комитет госбезопасности:

– Надо освободить КГБ от несвойственных ему функций. Я думаю, он всегда будет глазами и ушами для Комитета госконтроля по основным вопросам деятельности. А основную тяжесть по расследованию этих дел, доведению до суда вместе с прокурором возьмет на себя Комитет госконтроля. Поэтому эта связка для меня очень важна. В этом направлении вам придется переформатировать деятельность и Комитета госбезопасности, и Комитета госконтроля. Валерий Павлович (Вакульчик. – Прим. ред.) это хорошо знает. Он хорошо посвящен в эти вопросы и будет вместе с Главой Администрации хорошим для вас подспорьем, хорошим руководящим, направляющим ядром.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter