Президент поручил обеспечить стабильность административного законодательства

Сегодня на совещании по вопросам применения мер административной ответственности Александр Лукашенко отметил, что действующий Кодекс об административных правонарушениях использует преимущественно карательный способ разрешения любых конфликтных ситуаций:


— Так с советских времен тянется. А ведь это формирует в обществе мнение о чрезмерной жесткости и даже жестокости органов власти, а часто и очевидной несправедливости практики применения административных санкций. За 12 лет действия Кодекса принято 115 законов, на основании которых в него внесено более тысячи четырехсот корректировок. При подобных обстоятельствах девальвируется уважение к Закону. Важно обеспечить стабильность административного законодательства, а также реализацию профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений.


Для решения этих задач Президент поручил создать специальную экспертную комиссию из числа руководителей государственных органов, парламентариев и ученых.

— Ей предстоит системно пересмотреть положения действующего законодательства и подготовить целостный документ по совершенствованию порядка и условий привлечения к административной ответственности, — пояснил Глава государства. — Полгода работы, и вы должны положить мне на стол качественный документ, который соответствует жизненным потребностям нашего общества и государства. При этом надо сделать так, чтобы исключить корректировки законодательства в данной сфере как минимум на последующие пять лет. Еще раз подчеркиваю, к июлю 2020 года соответствующий законопроект должен быть у меня на столе, чтобы проработать и внести в Парламент для принятия закона.  


По словам Главы государства, прозвучавшие сегодня на совещании предложения по урегулированию имеющихся проблем лягут в основу работы экспертной комиссии.

— Предупреждаю, не надо перечислять миллион фактов, которые якобы вы нарыли, накопали и так далее. Проблема, тема понятна. Общие цифры — почти каждый второй, если взять число правонарушений, у нас является в стране правонарушителем по итогам, по-моему, этого года точно.

Президент отметил, что по его поручению КГБ внимательно изучил сложившуюся практику применения мер административной ответственности. Выявлены конкретные недостатки в работе, о чем Главу государства проинформировал председатель КГБ Валерий Вакульчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter