Безопасность торговых центров будет проверена по поручению Президента

Президент поручил МЧС проверить все торговые центры

После трагедии в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре погибли более 60 человек, Президент поручил МЧС провести проверку всех подобных объектов в нашей стране.

Рассказывая об этом журналистам, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко заявил, что работа уже началась: «Глава государства дал поручение МЧС разработать комплексный план и до конца месяца организовать проверки. Сегодня мы поставили задачи руководителям подразделений на местах — во все области будут направлены работники министерства для организации этой работы. Мы поставили в известность Государственный секретариат Совета Безопасности, Председателя госконтроля, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, также данная информация доведена до всех председателей облисполкомов. Прежде всего мы проверим обеспечение безопасности на объектах, пути эвакуации, работу системы безопасности, автоматики, пожаротушения. Также вопросы обучения персонала — их знания и умения, фактические наработки». Министр напомнил, что ранее по просьбе бизнесменов ограничивались проверки, снимались различные барьеры, которые мешали развитию бизнеса. Тогда Президент заострял внимание на жесточайшем соблюдении требований безопасности. И вот сейчас МЧС поручено посмотреть положение дел, а главное — принять исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев у нас в стране.

Владимир Ващенко порекомендовал всем руководителям, владельцам данных объектов не ждать прихода работников МЧС, а уже с сегодняшнего дня принять исчерпывающие меры по созданию безопасных условий. О проделанной работе будет доложено Президенту.

Кроме того, МЧС будет информировать общественность о тех местах, где требования безопасности не соблюдаются, и примет все меры, чтобы обеспечить порядок на подобных объектах.

***

Ужасная трагедия в Кемерово: там воскресным днем загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Пожар начался на четвертом этаже здания — рядом с кинотеатром, где в тот момент было много детей: показывали мультфильм. По данным МЧС России, в «Зимней вишне» погибли как минимум 64 человека. Есть пропавшие без вести... Трагический пожар в Кемерово называют одним из крупнейших в России за последние сто лет.   Уже ясно, что пожар начался в детской игровой комнате, где вспыхнули поролоновые кубики, и начал быстро распространяться по зданию. Очевидцы говорят, что в торговом центре не сработала система пожарной безопасности и люди не успели выбраться из игровых комнат, кинотеатра и коридоров здания.

Кемерово. Ужас  в глазах спасателя
ФОТО РЕЙТЕР

Эта беда, кроме шока и сочувствия, вызвала необходимость немедленно извлечь урок из произошедшего. Президент уже поручил МЧС проверить все торговые центры. Эти комплексы, объединившие под своей крышей магазины, кинотеатры, развлекательные детские площадки, невольно превратились в места весьма массового скопления людей. Значит, и меры по их безопасности должны быть беспрецедентными.

***

Александр Лукашенко направил соболезнования Президенту России Владимиру Путину и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в связи с трагедией при пожаре в торговом центре в Кемерово.

— С глубокой скорбью и болью в Республике Беларусь восприняли известие о пожаре в торговом центре в Кемерово, повлекшем человеческие жертвы, среди которых много детей. Это огромное горе не только для родных и близких, но и для всей России. Мы искренне сопереживаем семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, — говорится в соболезновании, направленном в адрес Владимира Путина.

От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту России и братскому российскому народу.

Президент Беларуси также направил соболезнование губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. В нем отмечается, что трагедия не обошла стороной и семью главы региона.

— Чувства скорби и сострадания переполняют сердца белорусов. В этот тяжелый момент мы — рядом, полностью разделяем страшное горе, — подчеркнул Александр Лукашенко.

(По сообщению пресс–службы Президента.)

***

Вчера же состоялись первые проверки в Минске. Спасатели в первую очередь проверяли работоспособность систем оповещения, а также правильность действий персонала торговых центров. В одном из них побывала и корреспондент «СБ». Ольга Мельниченко, официальный представитель МЧС Минска, объясняет задачу спасателей:

— Мы должны проверить эвакуационные выходы в ТЦ «Титан», изучить, правильно ли срабатывает пожарная сигнализация, выяснить, есть ли отступления от проектной документации. Система пожарной автоматики — сложный механизм, который включает в себя множество элементов: звуковые и световые оповещения, загорающиеся таблички и многие другие устройства, которых рядовой посетитель обычно не видит.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА

Пока поднимаемся на третий этаж, где расположен огромный детский развлекательный центр, сотрудники МЧС рассказывают, что за каждым таким объектом закреплен инспектор, который регулярно контролирует, как именно обеспечена противопожарная безопасность на объекте. Сегодня она также с нами.

Дергаю за ручку, над которой висит зеленая табличка с надписью «ВЫХОД». Явно аварийный. Дверь легко открывается.
«Доступ к аварийным выходам — одно из основных условий безопасности, которые мы регулярно проверяем, — поясняет Михаил Шкиронок, главный специалист Московского РОЧС. — Они должны быть оборудованы легко открывающимися устройствами, чтобы ни малейших трудностей при эвакуации не возникло». Все проверенные нами выходы оказались незахламлены и открыты.

Присутствует на мониторинге и Цедрик Игорь, сотрудник предприятия «Успешная управляющая компания». Эта эксплуатирующая организация обслуживает 8 торговых центров Минска. Задача специалистов, в числе которых все дипломированные выпускники НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций, — сделать так, чтобы системы пожарооповещения и пожаротушения работали четко и без сбоев. «Вместо старых приборов вешаем вот такие, современные, — Цедрик протягивает новый пожарный извещатель. — Они более приспособлены к новейшим системам, которые мы используем». Специалист открывает на телефоне программу и демонстрирует, как в реальном времени отслеживается состояние всех 2.000 извещателей торгово–развлекательного центра. Содержать пожарное оборудование в торговом центре — вещь довольно затратная. Один пожарный извещатель обходится в 35 рублей, примерно столько же стоит его контроль. Также нужно дополнительное оборудование стоимостью от 100 рублей. Но в сравнении с человеческими жизнями эти суммы — ничто.
Информацию о результатах проверок решено разместить в открытом доступе на сайте МЧС www.112.by.
Минчанка Мария Самойленко пришла в детский развлекательный центр вместе с 5–летней дочкой Маргаритой. Признается, что с ужасом прочла новость о трагедии в Кемерово. Но вопроса, идти ли сегодня с дочкой в торговый центр, не возникло: «Я чувствую себя здесь безопасно. Конечно, произойти может всякое, но здесь четко видны пожарные щиты, обозначены открытые аварийные выходы, везде работают извещатели. Везде бы так!»



Слаженность действий персонала и спасателей мы смогли оценить при учебной эвакуации расположенного по соседству бизнес–центра. «Все системы сработали четко, работники уложились во временные нормативы!» — подытожил спонтанное учение Михаил Шкиронок.

Также вчера прошла учебная эвакуация из ТЦ «Галерея» и «Замок».

isaenok@sb.by

pasiyak@sb.by

rud@sb.by
Что делать, если оказался в горящем здании? Тест на знание правил противопожарной безопасности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter