Президент Польши готов стать посредником в разрешении конфликта в сейме

Президент Польши Анджей Дуда обратился ко всем политическим силам страны с призывом успокоиться и не мешать работе парламента, выразил надежду на скорое разрешение ситуации и готовность стать посредником в этом вопросе между парламентским большинством и оппозиционными силами
Президент Польши Анджей Дуда обратился ко всем политическим силам страны с призывом успокоиться и не мешать работе парламента, выразил надежду на скорое разрешение ситуации и готовность стать посредником в этом вопросе между парламентским большинством и оппозиционными силами, сообщает РИА Новости



Депутаты оппозиционных партий накануне заняли трибуну в зале заседаний сейма, таким образом вынудив спикера нижней палаты парламента на несколько часов прервать заседание и перенести его в другой зал. Поводом для этого стало отстранение депутата оппозиционной "Гражданской платформы" от участия в парламентской сессии после того, как он, взяв слово в рамках обсуждения законопроекта о бюджете на 2017 год, начал свое выступление с критики решения сейма ограничить работу журналистов в здании парламента.

Согласно официальным данным, несмотря на то что часть депутатов продолжала блокировать трибуну, в другом зале сейма удалось собрать кворум, был проведен ряд голосований, в частности о бюджете и о снижении пенсий бывшим военным, начинавшим службу в Польской Народной Республике. По мнению оппозиции, считать итоги данных голосований законными нельзя. В настоящее время протесты, которые начались в Варшаве в связи со сложившейся ситуацией еще в пятницу вечером, продолжаются.

"Я хотел бы призвать все стороны политической сцены успокоиться, чтобы работы в парламенте проходили без препятствий, цивилизованно и должной серьезностью, согласно основам парламентской демократии", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте польского президента.

Дуда отметил важность доступа общественности к информации о работе парламента, в то же время подчеркнув, что понимает стремление спикера сейма Марека Кухчиньского сделать работу и депутатов, и журналистов комфортной.

"Но я понимаю также и критические голоса со стороны представителей СМИ, обеспокоенных предложениями ограничений. На мой взгляд, все изменения должны вводиться после консультаций с представителями заинтересованных редакций, чтобы не было даже впечатления, что возможности освещения парламентских работ ограничены", — говорится в сообщении.

Президент Польши также выразил сожаление в связи с тем, что слоившуюся ситуацию "часть оппозиции использовала как повод сорвать заседание сейма". Дуда подчеркнул, что поведение отдельных депутатов нельзя назвать достойным парламентариев.



Фото РЕЙТЕР

Cторонники оппозиции в пятницу несколько часов блокировали выходы из здания сейма Польши, протестуя против нелегитимного, по их мнению, голосования, организованного правящей партией «Закон и справедливость». 

Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы оттеснить протестантов.

Днем в субботу акции протеста в Варшаве продолжились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter