Президент Польши Дуда заявил, что был потрясен звонком Меркель Путину из-за "Северного потока – 2"

Президент Польши Анджей Дуда все еще считает неверным поддержку проекта "Северный поток – 2" со стороны бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. Соответствующее заявление он сделал в беседе с немецким изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung.


Польский лидер обвинил Германию в поддержке "Северного потока".

– Мы постоянно слышали, это что Nord Stream был чисто экономическим проектом, на который трудно было повлиять. Данный аргумент я никогда не разделял, – обратил внимание Анджей Дуда.

Глава польского государства напомнил, что после последовало соглашение от прошлого года между президентом США Джо Байденом и Ангелой Меркель, по которому Соединенные Штаты Америки отказывались от противодействия "Северному потоку – 2".

– И в тот же вечер Меркель позвонила [Президенту России Владимиру] Путину. Я был потрясен. Это следовало понимать не только как акт равнодушия, но и как едва ли не враждебный акт по отношению к нашей части Европы, – добавил он.

"Северный поток – 2" был полностью проложен, однако так и не запущен. Его сертификацию остановили уже при канцлере ФРГ Олафе Шольце 22 февраля текущего года после признания Российской Федерацией ДНР и ЛНР.

К слову, ранее глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага Клаус Эрнст заявил, что "Северный поток — 2" может быть запущен в случае кризиса. По его словам, Германия не может обойтись без поставок российского голубого топлива, поэтому если другого варианта не останется, придется прибегнуть к запуску этого объекта. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter