Президент положительно оценил работу налоговых органов по собираемости средств в условиях пандемии

За восемь месяцев консолидированный бюджет обеспечен на 96,5 процента. Об этом доложил Президенту министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время обсуждения актуальных вопросов развития налоговой системы Беларуси:
 

– Налоговой службой, формирующей порядка 70 процентов доходов консолидированного бюджета, за январь – август текущего года собрано 17,7 миллиарда рублей. Плановые назначения консолидированного бюджета обеспечены на 96,5 процента, недобор составил 700 миллионов рублей. В основном это связано с эпидемиологической ситуацией в мире.
 
На недополучение доходов повлияла пандемия, коронавирус повлек ухудшение финансовых показателей деятельности предприятий. С другой стороны, белорусское Правительство приняло решение о поддержке субъектов малого предпринимательства и крупного бизнеса, напомнил министр. Александр Лукашенко констатировал:


– Если мы на этом уровне недопоступлений удержимся, это будет совсем неплохо. Поэтому тут надо нам сделать все. Может быть, чуть-чуть сократить эти недопоступления – хотя будет непросто. Вы же видите, что вторая волна накрыла весь мир. А наша экономика экспортоориентированная, мы от них зависим.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter