Президент подписал Указ «О развитии международного лизинга»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 16 «О развитии международного лизинга», сообщили sb.by в пресс-службе белорусского лидера.

Принятым указом по аналогии с порядком, установленным Указом от 27 марта 2008 года № 178 для внешнеторговых операций, увеличен с 90 до 180 календарных дней срок, в течение которого лизингодатель обязан обеспечить поступление лизинговых платежей по договору; возврат предмета лизинга в Республику Беларусь в случае прекращения (в том числе расторжения) договора международного лизинга.

Заменен действовавший до его принятия принцип приостановления и возобновления сроков исполнения обязанностей по поступлению лизинговых платежей и возврату предмета лизинга на принцип прекращения и исчисления заново этих сроков, а также определен перечень оснований, позволяющих осуществить это.

Данные нововведения, учитывая территориальную удаленность лизингополучателей и сложность зарубежного права, позволят белорусским лизингодателям принять меры по обеспечению поступления лизинговых платежей, поиску новых лизингополучателей и возврату предмета лизинга.

Соответственно, признан утратившим силу Указ от 24 сентября 2009 года № 465 «О некоторых вопросах лизинговой деятельности в Республике Беларусь».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter