Кому и на сколько повысят пенсии в августе

Президент подписал указ о повышении пенсий

Президент подписал Указ № 250 «О повышении трудовых пенсий», сообщили в пресс-службе белорусского лидера. В документе прописано, что с 1 августа они вырастут на десять процентов. Увеличение касается пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца.


Как рассказали корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» в Министерстве труда и соцзащиты, средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в августе составит 638 рублей.

— На сколько вырастет пенсия конкретного гражданина, будет зависеть от продолжительности стажа и заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также от установленных к ней доплат, — уточнила министр Ирина Костевич. — Речь идет о «возрастных» доплатах неработающим гражданам от 75 лет; надбавках на уход инвалидам первой группы и тем, кому 80 лет и старше; а также повышениях ветеранам Великой Отечественной войны, почетным донорам и некоторым другим категориям граждан. Указанные выплаты не перерасчитываются. Они тоже увеличиваются с августа, но в связи с ростом бюджета прожиточного минимума.

Повышение трудовых пенсий в текущем году — второе по счету. Первый раз они подросли на семь процентов в марте.

— Только в августе на выплату пенсий направят 1,4 миллиарда рублей. Из них почти 122 миллиона рублей — это расходы на повышения по Указу № 250, — прокомментировала Ирина Костевич. — Все социальные обязательства по отношению к пожилым гражданам государство выполняет в полном объеме.

ЦИФРЫ

В Беларуси трудовые пенсии получают более 2,3 миллиона человек. В 2022 году государство планирует направить на выплату пенсий более 16 миллиардов рублей.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter