Президент поддержал идею наделения ПВТ контролирующими функциями в сфере криптобирж и цифровых знаков

Об этом рассказал журналистам первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков по итогам совещания у Главы государства.


– В соответствии с общеевропейскими правилами наша страна должна была обеспечить наличие соответствующего госоргана, который контролировал бы деятельность криптоплатформ и криптобирж, – отметил Николай Снопков. – Логично, что наиболее компетентна в этой сфере администрация Парка высоких технологий. И Правительство внесло предложение, чтобы контролирующим органом по деятельности криптобирж и цифровых знаков являлась Администрация ПВТ. Президент поддержал предложение Правительства. Я полагаю, что в ближайшее время администрация Парка будет наделена такими функциями.

Первый вице-премьер напомнил, что в свое время революционный декрет Президента о развитии Парка высоких технологий заложил возможность развития в стране криптобирж и криптовалют:

– Это дало мощный толчок развитию ПВТ. Экспортная выручка его резидентов сегодня сопоставима с валютной выручкой такого важнейшего белорусского экспортера, как «Беларуськалий».

В этой связи на совещании обсуждалась и возможность привлечения незадействованного мирового капитала в белорусский сегмент мирового ИТ-рынка. Николай Снопков выразил уверенность, что администрация ПВТ, владея ситуацией, понимая движение цифровых капиталов, механизмы и идеологию этого движения, будет предлагать и те возможности, которые мы можем использовать для развития страны в рамках глобальной сети криптобирж и цифровых знаков.

Что касается создания единого органа государственного регулирования цифрового развития страны, первый вице-Премьер заметил, что этот процесс на самом деле непростой:

– Мы определились, что летом системно к этому вопросу подойдем и с точки зрения формирования единого регулятора, и с точки зрения вовлечения резидентов ПВТ в иные сферы экономики, чтобы обеспечить рост производительности труда. Важно создать в каждом министерстве, в каждой отрасли вертикаль компетенций, людей, которые понимали бы, что нужно делать в цифровизации соответствующих отраслей и каким образом использовать цифровизацию для повышения производительности труда. Правительство отрабатывает этот вопрос. Думаю, летом мы доложим Президенту комплексный подход к его решению.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter