Президент отмечает очень высокий спрос на белорусскую продукцию

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня в ходе «Большого разговора с Президентом», характеризуя ситуацию на мировом рынке в связи с пандемией. Из-за ограничений в ряде стран цены на отдельные группы товаров выросли значительно.

Фото  БЕЛТА

– Поскольку мы не закрылись в прошлом году и было достаточно товара, чтобы предложить на рынке, мы получили хороший результат, в том числе и в плане сальдо платежного баланса  – оно у нас положительное, – отметил Президент. – Очень был высокий спрос на белорусскую продукцию, особенно на продукты питания, в братской России, на постсоветском пространстве, в Украине. За полгода мы наторговали на сумму около 3 млрд  долларов на продуктах питания и планируем в этом году превысить 6 млрд. Но это не главный наш товар. При дефиците у нас было что предложить миру.  И мир купил.

С учетом того, что в зале находятся зарубежные журналисты, Александр Лукашенко попросил передать политикам западных стран: 

 – Прежде чем  вводить против нас какие-то санкционные меры, надо просто думать, а не хвататься за то, что предлагают наши беглые "протестуны". За что наказали БелАЗ, коллектив МАЗа? Там просто смешные обоснования и мотивация санкций! Наша задача – выдержать этот уровень. Будет непросто, особенно с учетом того, что нас пугают новыми санкциями.

khlystun@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter