Президент: особое внимание следует уделить развитию городов-спутников

Во время совещания с активом Минской области Александр Лукашенко напомнил о том, что примыкание районов области к столице определяет их неразрывную связь с развитием Минска. В связи с этим Глава государства выдвинул ряд поручений. Первое из них — решить вопрос выноса из Минска крупных промышленных предприятий:

— Я хотел, чтобы мы использовали их потенциал для поддержки отстающих районов, выносить их нужно туда, — поставил задачу Президент. — Во-вторых, особое внимание следует уделить развитию городов-спутников столицы и прежде всего созданию условий для так называемой маятниковой миграции между ними и Минском. Для этого необходимы современные и продуманные транспортные решения. Думаю, это тоже не проблема.

Президент при этом привел пример Австрии, где развита трамвайная сеть:

— Ничего сложного в этом нет!

Еще одна поставленная Президентом задача — использовать возможности административно-территориальных единиц, входящих в так называемую Минскую агломерацию, включающую Минский, Дзержинский, Узденский, Логойский и Смолевичский районы.


— Создаваемые в них инфраструктурные организации могли бы оказывать сервисные, транспортные, административные, спортивно-развлекательные и другие услуги предприятиям и жителям столицы, — констатировал Александр Лукашенко.

Глава государства высказал мнение: в Минской области созданы самые лучшие условия для развития. Действует специальный правовой режим индустриального парка ”Великий камень“, развита инфраструктура, есть человеческие ресурсы и уникальное экономико-географическое положение. Необходимо лишь эффективно задействовать кадровый потенциал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter