Президент одобрил стратегию развития Беларусбанка

Президент провел рабочую встречу с председателем правления открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» Виктором Ананичем. Александр Лукашенко интересовался ситуацией в этом финансово–кредитном учреждении, стратегией его развития и видением руководителем положения банковской системы в целом.

Свою лидирующую позицию на банковском рынке страны Беларусбанк подтверждает предварительными итогами деятельности в нынешнем году. Кредитный портфель юридических лиц с начала января увеличился на 8 процентов и достиг 13,7 млрд. рублей. Это весьма солидные вложения в экономику страны. Ведь за цифрами стоят значительные инвестиционные проекты. Среди них, например, строительство горно-обогатительного комплекса в Любанском районе, которое ведет ИООО «Славкалий», возведение в Миорском районе завода по производству белой жести (ООО «ММПЗ-групп»), реконструкция Минской ТЭЦ-3 и ряд других.


Немалое внимание банк уделяет проблематике развития малого и среднего предпринимательства. Им разработана собственная программа поддержки этого сектора, по которой с начала года профинансировано проектов на 600 млн рублей. Традиционный для Беларусбанка сегмент деятельности — работа с физическими лицами. Здесь предложен большой ассортимент как кредитных, так и сберегательных инструментов.

Разумеется, банк смотрит в будущее. Виктор Ананич рассказал журналистам о стратегии развития на 2018 — 2020 годы. Она нацелена на значительное повышение эффективности и рентабельности капитала — более чем втрое. В полтора раза вырастет объем кредитования юридических лиц, в 1,8 раза — физических. В контексте поддержки малого и среднего бизнеса запланированы ассигнования до 1 млрд рублей уже на будущий год. 

Президент одобрил трехлетнюю стратегию развития Беларусбанка, указав на необходимость непременного сохранения социальной составляющей его деятельности. В этой части один из традиционных приоритетов — финансирование жилищного строительства. В будущем году в эту сферу банком будет направлено до 400 млн рублей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter