Президент одобрил решение о продлении на месяц 50-процентной скидки на проезд для пенсионеров

Президент Александр Лукашенко одобрил решение о продлении на месяц скидки на проезд для пенсионеров. Таким образом, период предоставления пенсионерам 50-процентной скидки на стоимость проезда транспортом общего пользования продлен до 31 октября.


Напомним, 21 июня во время рабочей поездки в Светлогорский район Гомельской области Президенту Александру Лукашенко доложили, что от пенсионеров поступают обращения с просьбой продлить на месяц, до 31 октября, период ежегодно предоставляемой сезонной 50-процентной скидки на проезд в поездах региональных линий экономкласса. Тогда было заявлено: эта мера экономически просчитана, подготовлен проект нормативного правового акта. Президент безоговорочно поддержал предложение.

– Значит, сегодня и приняли решение, хорошо, – сказал он.

Правительство оперативно подготовило и представило на рассмотрение Главы государства проект соответствующего решения, и Президент его одобрил. В частности, предусматривается продление пенсионерам права на 50-процентную скидку на стоимость проезда в железнодорожном транспорте общего пользования региональных линий экономкласса, водном и автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения на время сезонных сельхозработ, пояснила заместитель начальника главного управления экономики и финансов Министерства транспорта и коммуникаций Светлана Есьман:

– Ранее гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, предоставлялось право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на пригородном железнодорожном и автомобильном транспорте общего пользования с 1 мая по 30 сентября. В связи с тем, что в Министерство транспорта и коммуникаций поступает большое количество обращений граждан о продлении периода действия скидки, данный вопрос проработан с Министерством труда и социальной защиты населения и иными госорганами, подготовлен и внесен на рассмотрение Главы государства соответствующий проект указа. Указом предусматривается продление периода предоставления пенсионерам 50-процентной скидки на стоимость проезда транспортом общего пользования ежегодно до 31 октября.

Напомним, чтобы купить билет со скидкой, нужно предъявить оригинал пенсионного удостоверения. Также данный документ необходимо иметь при себе во время поездки. Льготные проездные документы можно оформить не только в билетных кассах, но и через терминалы самообслуживания.

Мнения

Валентина Павлович, минчанка:

– В последние дни для нас, пенсионеров, приходят очень хорошие новости. Во-первых, с 1 июля повысились трудовые пенсии. А во-вторых, до конца октября продляется 50-процентная скидка на стоимость проезда в различном транспорте. Я каждое лето провожу на даче в Пуховичском районе. В этом году свой загородный сезон пришлось начать в марте. До середины июня практически никуда не ездила – дети регулярно в выходные привозят продукты. Сейчас, когда ситуация с коронавирусом пошла на спад, регулярно езжу на электричке в Марьину Горку за свежими молочными продуктами. Плюс ко всему раз в неделю посещаю баню. Планирую до октября жить на даче, поэтому решение продлить льготу для меня очень позитивное. Ощутимая экономия и забота.

Вера Махаринская, минчанка:

– Хорошая идея. У меня самой загородного дома или дачи нет, потому электричкой и пригородным транспортом не пользуюсь. Но друзей, у которых есть где покопаться на грядках, хватает. Одна моя знакомая пожилая пара, у которой дача под Минском в Смолевичском направлении, всегда ждет 15 мая, когда проезд станет льготным. Они даже подсчитали: с учетом этой скидки вдвоем им дешевле добраться на электричке до дачи, чем одному из них доехать по столице на городском транспорте до вокзала. Теперь вот еще одна большая экономия для семейного бюджета.

Галина Трипутина, управляющая делами Круглянского сельского совета:

– Я думаю, лишний месяц льготного проезда одобрят и наши сельчане. Если горожанам-пенсионерам такое новшество выгодно, потому что они смогут подольше задержаться на даче или чаще туда наведываться, то для наших пожилых жителей, жителей окрестных деревень оно хорошо по другой причине. Многие из них ездят в райцентр в районную поликлинику. Пока идут огородно-полевые работы, деревенские жители такие поездки часто откладывают на осень. К началу октября урожай в основном уже соберут, и можно будет спокойно подлечить свои болячки. Добираться за полцены в районную больницу, согласитесь, приятный бонус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter