Президент одобрил предложения Правительства по стимулированию развития электротранспорта

Об этом рассказал журналистам первый вице-премьер Дмитрий Крутой по итогам совещания у Главы государства. В частности, Президент интересовался тем, как сработал соответствующий указ, принятый в 2018 году, и что получилось за два года.

— В первую очередь был отмечен результат в части развития инфраструктуры, — сказал Дмитрий Крутой. — В стране уже появилось примерно 250 заправок, которые позволяют заряжать электромобили на расстояние до 100 километров. С учетом введения в этом году еще 150 таких заправочных пунктов мы в первичном приближении на минимальном уровне эту инфраструктуру обеспечим.

Еще один вопрос, который обсуждался, — стимулирование покупки электромобилей, учитывая, что в стране ведутся работы по созданию собственного такого производства.

— Мировая практика показывает, что все государства, которые наиболее сильно продвинулись в этой области, тем или иным образом стимулируют приобретение электротранспорта в части снижения налогов (НДС, инвестиционные вычеты и прочее) и внедрения косвенных стимулов. К примеру, освобождение от налога на участие в дорожном движении, бесплатные парковочные места, использование выделенной для городского транспорта полосы на дороге и ряд других инициатив. Президент их все поддержал, думаю, в ближайшее время документ будет доработан и станет хорошим стимулом для развития этой сферы, — отметил первый вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter