Президент обеспокоен темпами роста экономики Гроднещины

Александр Лукашенко недоволен темпом роста социально-экономического развития Гродненской области
Александр Лукашенко недоволен темпом роста социально-экономического развития Гродненской области. Об этом белорусский лидер заявил сегодня во время доклада председателя Гродненского облисполкома о перспективах социально-экономического развития региона, сообщает БЕЛТА.



«Гродненщина в нашей стране на особом счету, и я постоянно ставлю ее в пример, - подчеркнул Президент. - В ней активно ведется модернизация многих промышленных и сельхозпредприятий. Область является одним из лидеров в производстве молока, мяса, зерновых культур. Удельный вес региона в валовом внутреннем продукте страны составляет 8,5%, сельскохозяйственном производстве - более 16%. Однако в последнее время вызывает беспокойство замедление темпов социально-экономического развития области».

Несмотря на благоприятную коньюнктуру на внешних рынках, регион постепенно теряет свои передовые позиции в сельском хозяйстве. За январь-сентябрь реализация скота и птицы на убой сократилась на 6%.

Второй год подряд наблюдается значительное снижение поголовья свиней. Производство свинины упало на 15 из 25 крупных свиноводческих комплексов. Глава государства поинтересовался, в чем причина такого положения дел.

Президент также обратил внимание на ситуацию с вновь введенными молочно-товарными комплексами: запланированный удой обеспечен только на трех из 17 комплексов.

Глава государства затронул проблему недостаточной загрузки предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию (по переработке мяса загрузка составляет 93%, что на 4% ниже прошлогоднего периода, по переработке молока - 90%). Александр Лукашенко отметил, что сегодня есть уникальный шанс поднять эту отрасль на высочайший уровень. В связи с этим он поинтересовался, как область планирует нарастить экспорт в условиях повышенного спроса на продовольствие.

Особое внимание Президент уделил имеющимся проблемным вопросам в промышленности. В текущем году темп роста промышленного производства в области составил 101,2%. Причем прирост достигнут преимущественно за счет ряда предприятий обрабатывающей промышленности.

Например, в деревообработке рост объемов выпуска - 21%. Но при этом реализация продукции серьезно отстает - около двухмесячного объема производства лежит на складе. «Кому нужна такая работа?» - задал вопрос Александр Лукашенко.

По его словам, в 10 из 17 районов вообще нет прироста производства. К примеру, Гродненский, Лидский и Слонимский районы не выходят даже на прошлогодний уровень. Глава государства поинтересовался, почему за последний год эти развитые в промышленном отношении районы не только не приросли, а ушли в минус.

Кроме того, Президент обратил внимание на снижение производства у ряда вало- и градообразующих предприятий области. Среди них открытые акционерные общества «Лидахлебопродукт», «Скидельский сахарный комбинат», «Лакокраска» и «Белкард».

«Мне докладывают о махинациях со складскими запасами, - отметил Александр Лукашенко. - На Лидском заводе электроизделий скрыли от учета готовой продукции почти на Br7,5 млрд. В гродненском «Белвторполимере» снизили стоимость запасов до норматива только на бумаге. Скажите, кому нужно это очковтирательство? Это вообще не гродненский стиль».

Особого внимания требует вопрос о привлечении и эффективном использовании инвестиций в основной капитал. На эти цели в январе-сентябре текущего года область использовала Br17,5 триллионов. Однако в сопоставимых ценах это всего лишь 90,5% к уровню 2013 года. По столь важному показателю область опустилась на четвертое место в стране.

Глава государства считает, что серьезной проблемой региона является недостаточная эффективность капиталовложений, когда вводимые в строй производства работают не в полную силу. Один из негативных примеров - предприятие «Конус». Уже почти три года мощности здесь загружены лишь наполовину. Под эту организацию в свое время создавался проект защиты от коррозии крупногабаритных металлоконструкций, на который было затрачено Br185 миллиардов. Однако отдачи от инвестиций до сих пор нет.

«Вы скажете, что это предприятие республиканской формы собственности. Но я всех губернаторов предупреждаю об ответственности за каждый производственный объект на территории области, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Ведь когда разрабатывался и осуществлялся данный проект, местная власть не возражала. А теперь что - этот завод никому не нужен?».

Президент отметил, что в нынешних условиях категорически недопустимы непродуманные финансовые затраты. «Должен быть строгий спрос и персональная ответственность за бесхозяйственность», - потребовал глава государства.


ФОТО БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter