Президент об участии населения в совершенствовании КоАП: только таким образом могут быть подготовлены действительно справедливые и нужные обществу законы

Об этом Глава государства заявил на совещании по проектам кодексов об административной ответственности. Президент напомнил, что в их написании были задействованы госорганы всех уровней власти, депутатский и судейский корпус, ученые и юридическая общественность.

— Комиссией был выстроен эффективный канал связи с населением. Скрупулезно изучены проблемы, с которыми люди сталкиваются практически каждый день, и выработаны оптимальные правовые модели их решения. Абсолютно убежден: только таким образом могут быть подготовлены действительно справедливые и очень нужные обществу законы. Данный опыт следует взять на вооружение и новому составу Правительства. Следом за кодексами, причем очень быстро, надо пересмотреть ведомственные инструкции и другие акты подзаконного уровня. Мы сегодня с вами должны договориться, в какие сроки мы это сделаем. Очень бы хотелось, чтобы с нового года заработал новый кодекс и были приведены в порядок с этими законами подзаконные акты.

   По мнению Александра Лукашенко, из них нужно убрать лишние бюрократические требования.

— Запреты и ограничения должны остаться только там, где они объективно необходимы: если есть риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций, — отметил он. — Не нужно цепляться к людям по мелочам. Зачем штрафовать пожилую женщину, которая у дороги продает, например, ведро яблок или картошки, притом с собственного огорода? Лучше организуйте мини-рынки, поставьте прилавки возле деревень или в людных местах. А в остальном нам просто не нужно мешать людям жить и работать.

Глава государства напомнил, что подобной работой начали заниматься еще три года назад — в рамках либерализации бизнес-климата:

 Она не должна останавливаться. Это прямое нарушение. Постоянно надо думать, как работать с людьми. Правовые нормы должны помогать, а не мешать жить.

В качестве примера Президент привел предложенную Госавтоинспекцией балльную систему:

— Может, она и неплохая. Во многих странах система прижилась. Но, когда мы изучили общественное мнение (об этом уже в обзорных телевизионных передачах прозвучало), то к этой системе в Беларуси пока нет доверия. Поэтому в окончательном виде в этих документах должны быть в полной мере учтены интересы как государства, так и простых граждан.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter