Президент о субботниках: Это лучшее из советского прошлого, что нужно было привнести в настоящее

Президент сегодня принял участие в республиканском субботнике. Глава государства посетил историко-культурный комплекс "Линия Сталина", на территории которого высаживал деревья. Вместе с Александром Лукашенко работали сотрудники Администрации Президента, представители общественных объединений и студенческой молодежи.

Фото БЕЛТА

Отвечая на вопросы журналистов, Президент подчеркнул, что сегодня в стране не много людей считают субботники пережитком прошлого. Но когда только начинали возрождать эту давнюю советскую традицию, людей пришлось фактически уговаривать:

— Благо, что у нас есть люди старшего поколения, которые ходили на субботники, которые тогда их чтили и чтят до сих пор. Они мне здорово помогли. Они пошли следом за мной, а за нами потянулась наша молодежь — она отзывчивая на доброе. Это в русле той политики, которую всегда проповедовал: нельзя ничего перечеркивать из своей истории, ведь это у нас было, из того прошлого надо взять все лучшее. Я считал, что субботник — это то лучшее из прошлого, что мы должны привнести в настоящее.

Объясняя, почему в год малой родины он решил провести субботник на «Линии Сталина», а не в родной Александрии, Президент сказал, что там уже навели порядок:

— Я решил, что надо на "Линии Сталина" в год 75-летия освобождения Беларуси высадить 75 растений нашего самого лучшего дерева —дуба. Спустя некоторое время мои дети, внуки придут и посмотрят на эту аллею, которую мы здесь высаживали. А некоторым это дополнительный сигнал, что трилогия "Малой родины" живет и нам надо и в этом году, и в следующем поработать так, чтобы не осталось пятен на нашей прекрасной, красивой Беларуси.

Читайте также:


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter