Президент о сценариях переворота в Беларуси

В общении с журналистами в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике Президент рассказал о раскрытых нашими спецслужбами  нескольких сценариях свержения законной власти в Беларуси, рассматриваемых авторами этой акции. Первый вариант предложил Александр Федута – кальку с убийства президента Египта Анвара Садата во время военного парада в Каире в 1981 году.


Александр Лукашенко прокомментировал:

- Но это невозможно. На параде застрелить Лукашенко – это не про нас. Невозможно будет. Отвергли.

По словам Главы государства, последующими вариантами готовились такие:

- Они привезли уже в Беларусь гранатометы. Потом отказались. Почему? Кортеж Президента в силу безопасности передвигается на большой скорости. Это их слова: «Вероятность, что мы попадем, очень мала. Засветимся – расстреляют сразу там же». Тачанку (третий вариант – Прим. ред.): автомобиль, сзади стоит пулемет крупнокалиберный с бронебойными боеприпасами. Выскочить на дорогу и уничтожить кортеж. Следующий вариант: нападение на загородную резиденцию. Прямо называют: в Озерном. Откуда знают? Федуты рассказали.

По обнародованной Президентом информации наших спецслужб, на проведение акции были подготовлены и соответствующие средства:

- Уничтожить резиденцию загородную вместе с Президентом – 10 миллионов долларов. Снайперу – застрелить Президента – один миллион долларов выделено было. Это мы видели давно уже. Думаете, мы эту операцию  в Москве (по задержанию участников заговора – Прим. ред.) провели с бухты-барахты? Мы за ними следили.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter