Президент о строительстве аккумуляторного завода в Бресте: я на стороне людей

В Бресте Александр Лукашенко пообщался с журналистами. Один из вопросов касался строительства аккумуляторного завода. Президент ответил:


— Думаю, не буду очень оригинальным в своем мнении — я в данном случае на стороне людей. Тут уже появились и арестованные, и задержанные, и уголовные дела. К сожалению, они появились тогда, когда вся информация стала достоянием Президента.

Глава государства рассказал: как только к нему поступила информация, ее начали тщательно перепроверять. Ведь начать махать мечом или бросать копья, считает Александр Лукашенко, — это просто неприемлемо:

— Когда я перепроверил информацию, я увидел, что люди здесь, которые переживают за экологию, за жизнь детей, они в основном правы. И я увидел там правонарушения. И со стороны отдельных государственных служащих, и отдельных дельцов, которые обещали построить в общем-то нужный нам объект. Аккумуляторных заводов у нас в стране нет. И это хороший проект, его надо было реализовывать. Но его надо реализовывать так, как положено.

Позиция Президента состоит в том, что все это того не стоит, чтобы игнорировать людей и ухудшать экологию:

— Я летаю над страной и я вижу, какой дар господь нам преподнес. Мы начинаем вычищать, вымывать страну. Свидетельством тому Брест. И на тебе — ложка дегтя. Я видел там уголовные дела. Я жестоко поручил соответствующим должностным лицам заняться этим вопросом. Когда вникли, когда поняли, что Президент держит на контроле, руками развели и отправили в места не столь отдаленные несколько человек. Иные в бегах. Ищем. Вернее мы знаем, где они. Привезем. Это не вопрос. И спросим по полной.

Александр Лукашенко подчеркнул: объект должен быть исключительно экологически чистым и обязательно, если он будет вводиться, пройти экспертизу местного населения:

— Только они буду решать, быть ли этому заводу и каким будет этот завод. Пока рано говорить здесь о каких-то результатах.

Отдельный, затронутый Главой государства момент. Он напомнил, что на волне Чернобыля в Беларуси активизировались крайне националистические движения:

— И где они сейчас? Этого национализма хватало везде, это привело к развалу Советского Союза. Единую страну потеряли. Это звучит как раз здесь. И много-много бед принесло народам. Народам той огромной страны, и особенно белорусам. Точно и здесь. Есть проблема, и кто-то хочет политически нагреть руки: уже власть менять будем, потому что закон плохой. Ну пусть попробуют заменить. Я особо не напрягаюсь. Но просто хочу, чтобы мудрые, образованные, умные брестчане понимали, что они используют любой повод для того, чтобы прорваться во власть. Еще бы посоветовал им, кто использует этот случай, подумать, что они будут делать в этой власти. Поэтому я просто хочу успокоить людей: нынешняя власть разберется. Не с такими проблемами разбирались и их решали. Ее решим так, как нужно брестчанам.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter