Александр Лукашенко наградил победителей и призеров Олимпиады и Паралимпиады в Пхенчхане

Президент о спортивных победах: Это наша идеология!

Александр Лукашенко наградил победителей и призеров Олимпиады и Паралимпиады в Пхенчхане. Торжественная церемония во Дворце Независимости стала поводом для обстоятельного разговора о зимнем спорте в целом. И это только пролог. Специальное совещание на эту тему по распоряжению Президента будет созвано в ближайшее время.

Президент вручил орден Динаре Алимбековой
ФОТО БЕЛТА

Уже покидая Дворец Независимости, я вдруг понял, какой вопрос не задал олимпийцам. При случае обязательно спрошу. Вот интересно, когда в одной руке держишь олимпийскую медаль, а в другой государственную награду, какая из них кажется более весомой? Отличаются ли они на уровне ощущений, испытываемых к ним чувств? По личным сторонним наблюдениям могу лишь догадываться: наверное, разительных отличий нет. Яркие улыбки радости и гордости были одинаковы. И те, что мы видели в телетрансляциях из Пхенчхана, и те, которыми сияли лица спортсменов вчера во Дворце Независимости. Разница, быть может, лишь в том, что там был больше их личный пьедестал, а здесь страна их пригласила занять высшие ступени пьедестала национального. Мы искренне чествуем победителей за то, что свои достижения они посвящают всем нам, и гордимся этим вместе с ними.

Победители женской эстафеты на Олимпиаде в Пхенчхане — биатлонистки Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева
ФОТО РЕЙТЕР

А белорусские награды — уникальные. По крайней мере, у биатлонисток Дарьи Домрачевой, Динары Алимбековой, Ирины Кривко и Надежды Скардино. Они удостоены орденов «За личное мужество». По сути, это боевая награда. Александр Лукашенко признался, что некоторые заслуженные люди в погонах пытались его отговорить от такого решения. Дескать, не совсем тот случай. Но Президент, как всегда, был тверд:

— Когда вы проявите такое мужество и прославите страну, я без жадности, не жалея, вручу вам подобный орден.

В положении об ордене «За личное мужество» есть строчка, что присуждается он в том числе «за самоотверженные поступки, совершенные в экстремальных обстоятельствах». Здесь и рассуждать не о чем. Экстрима и самоотверженности у девчонок что на трассе, что на стрельбище было просто через край. Если уж нас эмоции рвали в клочья у телевизоров 22 февраля, остается только догадываться, что чувствовали они на дистанции...

Вспоминая Пхенчхан
И до этого не жаловавшая спортсменов погода к женской эстафете приберегла невероятный коктейль из повалившего с самого утра снега и то и дело налетавшего порывами почти ураганного ветра. Как в таких условиях можно было попадать в мишени, не понимали даже видавшие, кажется, все мыслимые погодные условия профессионалы. Француженки промахнулись 12 раз, традиционно сильные биатлонистки из Норвегии и Германии отправились на три штрафных круга, итальянки и чешки — на четыре. В таких условиях на первый план выходили воля и умение сохранять спокойствие. С обоими качествами у белорусских биатлонисток оказался полный порядок. Традиционно надежна была Надежда Скардино. Прекрасно прошла свой этап Ирина Кривко, решившая не дожидаться милости от погоды, а брать инициативу в свои руки. Именно в такие моменты еще недавно подававшие надежды спортсмены превращаются в великих чемпионов.



фото белта

* * *

Президент искренне благодарил собравшихся во дворце за яркие и результативные выступления:

— В этом зале собрались настоящие мужественные люди. На зимних Играх мы были свидетелями ожесточенной борьбы не только на стадионах, но и в судейских кулуарах. Даже в межгосударственных отношениях. Олимпийское золото в женской эстафете стало для кого–то неожиданностью, но не для нас. Не для наших болельщиков.

Вспоминая Пхенчхан
Эстафета особой головной болью для тренерского штаба белорусской сборной стала еще задолго до старта Олимпиады. Главный вопрос — четвертый номер, а точнее, третий этап. В бойцовских качествах Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино никто не сомневался. В том, что можно положиться на Ирину Кривко, тоже. Дуэль между Динарой Алимбековой и Надеждой Писаревой за право заполнить последнюю вакансию не прекращалась на протяжении всей первой половины сезона. Цифры говорили, пусть и не о самой убедительной, но победе более опытной Надежды, однако буквально за день до старта олимпийской гонки тренеры решили произвести замену. Эта рокировка, вызвавшая немало споров, в итоге оказалась золотой. Доверие буквально преобразило Динару, которая великолепно прошла третий этап эстафеты.

ФОТО РЕЙТЕР

* * *

Предметный разговор о будущем зимних видов спорта еще предстоит. Александр Лукашенко сказал, что в ближайшее время на этот счет будет собрано специальное совещание. Но своего рода пролог уже сложился сам собой. Ведь торжественный случай сам по себе хороший повод и для профессиональной беседы.

Теплые слова Президент сказал нашей блистательной Дарье Домрачевой. Особенно выделил ее яркие, уже постолимпийские выступления на этапах Кубка мира. Но эти успехи —– тоже очевидный повод для серьезных размышлений:

— Должен сказать тебе как человек неравнодушный ко всем нашим спортсменам — это были победы особые... В одной гонке ты вообще показала, как в народе говорят, зверский характер... Ну а последняя — масс–старт — это вообще была гроссмейстерская гонка... Это пример того, как надо бороться. Но для тренеров — это урок. Представьте, если бы Домрачева в такой форме подошла к Олимпиаде. Там, наверное, золото осталось бы только у белорусской команды.

Чуть позже, в беседе спортсменов с Президентом после церемонии награждения, Дарья говорила о том, что помогало ей идти к победе:

— Представлять страну на Олимпийских играх — огромная ответственность. Кто–то подумает, что это просто словесный оборот. Но ожидая передачи заключительного этапа эстафеты в Корее, я прочувствовала всю глубину этих слов. Я почувствовала всю страну, которая находилась за моей спиной. Которая наблюдает, верит и, самое главное, ждет. И я хочу поблагодарить судьбу за то, что ожидания миллионов болельщиков обернулись для нас криком «ура!». Мы победили для Беларуси. Мы победили для нашей родной страны. Спасибо стране за возможность побеждать для нее.

Вспоминая Пхенчхан
Четвертой в эстафете бежала Даша. И хладнокровию, с которым Домрачева, напортачившая на заключительной стрельбе, закрыла три мишени тремя выстрелами, поразился даже ее знаменитый супруг — норвежец Оле–Эйнар Бьорндален. Золотой финиш Дарьи Домрачевой с флагом в руках стал заслуженной наградой белорускам за все с честью пройденные испытания.

* * *

А разве не герои наши паралимпийцы? Президент не скрывал, что впервые смотрел все старты этого первенства и глубоко проникся чувством восхищения самоотверженностью и целеустремленностью наших спортсменов:

— Вы просто красавцы! Я, например, не мог оторваться от экрана, глядя на все ваши гонки. Я болел за вас не меньше, чем за наших олимпийцев. Говорят, ограниченные возможности, но я так бы не сказал... Вы настолько мощно выступали, что трудно представить, что так же выступил бы человек, который имеет все возможности...

Трижды золотая и бронзовая призерка Светлана Сахоненко залог успеха видит в том, чтобы не бояться мечтать и настойчиво к своей мечте идти:

— В детстве я очень много мечтала. На выпускном — о том, чтобы стать знаменитой спортсменкой. Еще в 6–м классе родителям заявляла: вот увидите, я еще буду стоять рядом с нашим Президентом — и он пожмет мне руку. И вот я здесь... И понимаю, что мечты сбываются. Пусть они сбываются у каждого спортсмена.

Светлана Сахоненко — триумфатор Паралимпиады в Пхенчхане
фото белта

Недоговорила Света, пожалуй, лишь то, что она и все приглашенные, будто волшебники, еще исполняют и наши мечты. Потому что каждый болельщик, начиная смотреть трансляцию первенства, зажимает кулаки на удачу. А спортсмены, ее добиваясь, дарят нам мечту о радости, о счастье победы.

В беседе со спортсменами речь заходила о самых разных аспектах. Президент прекрасно осведомлен о мельчайших деталях. Задавал вопросы о работе сервисменов и качестве подготовки инвентаря. К этой стороне дела у спортсменов есть немало вопросов. Заходила речь о важности правильного питания атлетов. Тоже обширная тема для обсуждения. Но пока Александр Лукашенко дал добрый житейский совет:

— Сало вам надо держать на этапах Кубка мира в холодильнике. Нормальный кусок сала. Чтобы вы могли, не перед стартом, конечно, но после забега, тяжелой тренировки кусок сала и черного белорусского хлеба съесть. Нормальное питание для спортсменов — это вопрос номер один, а сало — лучший белорусский допинг.

Продолжили о подготовке как нынешних, так и будущих олимпийцев. И то, что делается для лыжников и биатлонистов, — яркое подтверждение твердости президентских обещаний. Александр Лукашенко часто повторяет: дайте результат, получите все что захотите. У нас уже готовятся к возведению специальные сооружения, в которых можно будет на снегу заниматься круглый год. И это экономически оправданный проект, поскольку до настоящего времени приходится платить деньги за то, чтобы тренироваться за пределами страны. Плюс такие объекты будут открыты не только для профессионалов, но и для любителей.

Лидия Графеева завоевала на Паралимпиаде две бронзовые медали
фото белта

Центры лыжной и биатлонной подготовки созданы практически в каждом регионе. Осталось их дооснастить. По распоряжению Президента такие объекты к следующему сезону получат по три снеговые пушки и одному ратраку для прокладки трасс. Важный момент: за производство этих машин берется МТЗ, что обойдется примерно втрое дешевле, чем импортная техника по 300 тысяч долларов. Кстати, теме собственного производства экипировки сейчас придается особое значение. Уже даны поручения освоить выпуск приемлемых лыж в Телеханах, лыжных ботинок в ОАО «Марко», есть наработки по изготовлению лыжероллеров. Речь пока не идет о том, что это будут изделия премиум–класса, но для занятий на начальном и среднем уровнях они будут вполне подходить. Хотя и премиум–решения тоже вероятны. Президент поделился информацией об одном проекте:

— С «Фишером» ведем переговоры. Они уже готовы из Украины перенести сюда производство. Потому что из Украины закрыты на Россию поставки. Им лучше здесь работать... Отличные лыжи. Если они перенесут сюда производство, это будут лыжи для подготовки спортсменов высочайшего уровня.

И все же пока остается некоторая горчинка от того, что все это огромное внимание к лыжной теме обеспечили несколько девчонок. И Президент здесь остроту своих оценок не утаивал:

— Такого позора, как в биатлоне у мужиков, в стране быть не должно. Тем более что настораживает: мы ведь падаем вниз. Меня вообще поражает, когда мужик на уровне других не может пробежать 10 километров. А еще хуже — стрелять не умеет. Хуже девчонок стреляет. Это что за мужики? Что это за подготовка и что это за тренеры?.. Лыжники рассказывали в течение пяти лет, что у них там кто–то подрастает. Доросли до того, что на одной петле — там два с половиной километра или три — здоровые мужики уже проигрывали 45 секунд. Это что за гонка? На первом круге только разминаются спортсмены на 15–километровой трассе, а они уже минуту потеряли. Зачем туда вообще поехали?

Но с развитием инфраструктуры для подготовки растет и спрос за результат. Это должны понимать и нынешние фавориты, и аутсайдеры. К школам паралимпийцев внимание тоже будет не меньшим, чем к олимпийцам. Они доказали, что могут отстаивать честь страны на равных. А это большое дело:

— Это идеология нашего государства. Когда Домрачева... или Скардино этот глобус обнимает, как собственного ребенка, — весь народ ахает. Не надо потом народу ничего говорить. Это главная наша идеология!

И что тоже очень важно: в победах наших — наше настроение, общий победный дух. Каждый подъем белорусского спортсмена на пьедестал делает нас еще сплоченнее. Их пример целеустремленности вдохновляет и мобилизует всю страну на движение вперед.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter