Президент о приватизации: стратегические предприятия продавать не собираемся

Стратегические предприятия Беларуси проданы не будут, пообещал сегодня Александр Лукашенко во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Нафтан»:


— Если у вас бродит какой-то вопрос, что мы их (нефтеперерабатывающие заводы. — Прим. авт.) кому-то продадим за бесценок, выбросьте это из головы. Я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что стратегические предприятия (да и не только стратегические, но и другие) мы продавать не собираемся. Это не моя функция. Не я их создавал, и даже не вы.

Глава государства вспомнил, как в начале его президентства пробовали за 15 миллионов долларов продать контрольный пакет акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода, однако он потребовал за сутки вернуть деньги тому, кто их перечислил:

— Мы не продавали эти заводы и продавать не будем. Может быть, нам какие-то космические условия предложат, тогда мы рассмотрим вместе с вами. Приватизация будет начинаться с трудового коллектива.

Александр Лукашенко заметил: процесс приватизации в Беларуси очень забюрократизирован. Вопрос рассматривают местные и областные власти, министерства, Правительство, которое информирует Президента и доказывает ему необходимость данного шага:

— Специально я это сделал, чтобы после приватизации предприятия, потом я не приехал на НПЗ в Новополоцк, а вы мне сказали: «Так кому же ты продал?» А я потом вам скажу: «Так вы же начинали это?»

Президент ответил и на мнение о том, что крупные предприятия в нашей стране невозможно приватизировать вовсе:

— Да, у нас в Беларуси почти невозможно приватизировать то, что не должно приватизироваться. Вы (ОАО «Нафтан». — Прим. авт.) входите в этот список.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter