Президент НОК: фестиваль «Вытокi» нашел свою нишу

Благодаря культурно-спортивному фестивалю «Вытокi. Крок да Алiмпу» люди больше узнают о своем районе. Этот праздник нашел свою нишу. Такое мнение высказал сегодня в Горках президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.


– Мы уже второй год проводим этот фестиваль. И если обратиться к цифрам, то только за этот год около 50 тысяч человек прошли через фестиваль, около 20 тысяч представителей молодежи поучаствовали в спортивном квесте. Если говорить про «Вытокi», это не один или два дня, это целый комплекс мероприятий. От семинаров, проводимых Министерством спорта и туризма и Олимпийской академией, до представления брендов. С прошлого года мы пошли по белорусским товарам, и сейчас, посмотрите, все это в тренде. Недавно Президент открыл торговый комплекс, где будут продаваться товары только белорусского производства. Я не хочу сказать, что это заслуга «Вытоков», но тем не менее небольшая толика нашего фестиваля в этом есть.

Президент НОК добавил, что фестиваль несет в себе и социальную функцию. В некоторых местах уже открылись спортивные школы. В частности, в Солигорске:

– Там дети приобщились к спорту и тоже пошли в секции, которые уже открыты. Этот фестиваль районного, или регионального, масштаба, показывает то хорошее, что есть в районе. Многие люди узнают о своем районе, о том месте, где они живут. Мы нашли свою нишу. Конечно, это не Дни культуры или «Славянский базар», но людям очень нравится наш фестиваль. Вы сами видите, сколько здесь людей. Они приходят сюда добровольно и с улыбками на лицах. Хорошо проводят время, с пользой для души и тела!

Фото Дениса Костюченко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter