Президент: нельзя игнорировать межрегиональное расслоение в стране

Нельзя игнорировать те процессы внутри страны, которые уже стали устойчивыми. В частности, межрегиональное расслоение. Об этом Президент заявил в своем вступительном слове перед отчетом Правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и о задачах по обеспечению устойчивого экономического роста. Этот отчет проходит сегодня в Доме Правительства.

Александр Лукашенко напомнил, что по его поручению Администрация Президента сформировала рабочие группы под руководством помощников Президента для изучения ситуации на местах:

  — Итоги, которые доложены, меня окончательно убедили, что сегодняшний разговор на эту тему откладывать нельзя. Из отчета рабочих групп и других специалистов можно сделать следующие выводы. Во-первых, страна, регионы развиваются неравномерно. А точнее, развитие есть только у Минской и, с большой натяжкой, Гродненской областей. Валовой региональный продукт этих регионов за прошлую пятилетку и 2 года текущей вырос на 28 и 13 процентов соответственно.

Остальные регионы стагнируют. За 7 лет рост Брестчины — около 5 процентов, Гомельщины — 3 процента, Витебщины — 2 процента, а валовой региональный продукт Могилевщины за 7 лет даже сократился. Подобное положение дел Президента не устраивает:

  — Любая серьезная дифференциация всегда приводит к точкам раскола в обществе и масштабным проблемам в стране. Поэтому Правительству и облисполкомам поставлена цель: жизнь наших людей должна быть одинаково комфортной в любом городе и районе. Желание нормально жить и растить детей, возможность трудиться, с интересом и с пользой потратить заработанное должны быть в любом уголке страны.

Александр Лукашенко убежден, что основа этого — прежде всего создание новых предприятий:

  — В этих целях наше небогатое государство по крупицам собирает деньги и направляет их в инвестиционные проекты. Поэтому Премьер-министр сегодня доложит об их реализации, каковы перспективы и как они повлияют на развитие регионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter