Президент недоволен темпами строительства Китайско-белорусского индустриального парка

Президент недоволен темпами строительства Китайско-белорусского индустриального парка

Президент недоволен строительством Китайско-белорусского индустриального парка 
Александр Лукашенко требует срочно ускорить строительства Китайско-белорусского индустриального парка. Об этом глава государства говорил сегодня на совещании, посвященном этому проекту.

лукашенко

Президент отметил, что этот индустриальный парк позволит внедрить в Беларуси высокие технологии и мировой опыт ведения бизнеса, менеджмента, строительства и управления промышленными предприятиями. Объемы работ и капиталовложений огромны. Рядом с Минском практически возводят новый город, не только построят инновационные, экспортоориентированные производства, но и создадут комфортные условий для жизни людей.

Однако Александр Лукашенко остался недоволен темпами создания парка. Несмотря на большое значение, которое придается парку на государственном уровне, процесс его создания «идет никак». Президент считает, что "это еще одно безобразие со стороны правительства и ответственных лиц". Его настораживает, что только разработка и согласование генерального плана заняли восемь месяцев. Глава государства уверен, что это недопустимо долго.

Александр Лукашенко критиковал также пассивность чиновников в привлечении резидентов в технопарк: "МИД разослал по посольствам 1,5 тысячи брошюр, отчитался и точка. Легли на дно, ждут. Что вы ждете?".

Недовольство руководителя Беларуси вызвала и неопределенность в вопросе финансирования грандиозного международного проекта.

Глава государства напомнил о специальном указе, который установил в технопарке льготный налоговый режим, позволяющий выдержать конкуренцию как на едином рынке Таможенного союза, так и ЕС. Создана была и необходимая правовая база. "Если горячие головы, которые предлагали создание парка, сегодня остыли и теперь считают, что он не нужен стране, — наберитесь мужества, скажите об этом", — сказал Александр Лукашенко.


Он подчеркнул, что республике не нужна очередная свободная экономическая зона: "Нам нужно суперсовременное производство, на котором будут производить востребованную в мире продукцию. Нам нужны высокопроизводительные рабочие места, где один человек будет работать за 100".

Президент напомнил, что Китайско-белорусский индустриальный парк не должен стать просто сбором предприятий, уже работающих в Беларуси. «Зачем, к примеру, новый тракторный завод в парке, завод по производству грузовых автомобилей? Те предприятия, которые уже есть в Беларуси, в парке не нужны. Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промышленное производство, то оно должно быть самым передовым, и, естественно, на этой территории должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды" – отметил Александр Лукашенко. 

Глава государства уверен, что главное в создании технопарка - человек и стабильность в государстве, которой сейчас не хватает многим странам. Инвесторы ищут тихую гавань, чтобы разместить свои капиталы, предприятия, спокойно работать и выпускать свою продукцию. Именно такой гаванью должна стать для них Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter