Президент не видит угроз для суверенитета Беларуси от экономической экспансии Китая на наш рынок

Президент не видит угроз для суверенитета Беларуси от экономической экспансии Китая на наш рынок.


Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с украинскими журналистами. В ответ на соответствующий вопрос, он сказал:

— Я уже работаю с третьим Председателем КНР. С Си Цзиньпином мы познакомились, когда он еще не был Председателем. Он был в Беларуси, мы хорошо с ним познакомились. Очень честный, откровенный разговор был. Мы были хорошо знакомы. Когда он стал Председателем, мы встретились как старые знакомые. И мы смогли эту дружбу развить. У нас очень хорошие, теплые, дружеские отношения и экономические, и политические. Когда я в очередной раз вел с ним переговоры, я сам задал и ответил на вопрос. Сказал: вы знаете, мы с вами сотрудничаем и поддерживаем такие теплые отношения потому, что вы не поставили передо мной никаких предварительных условий. Какие мы есть, такие есть. Давайте выстраивать экономику. Пришла политика, дипломатия. Все постепенно. Китайцы вообще в этом отношении молодцы. Они никогда не торопятся, постепенно, методично выстраивая отношения.

Александр Лукашенко отметил, что на выстраивание нынешнего высокого уровня Минска и Пекина понадобилось порядка 20 лет. И сегодня это партнерство очень солидное:

—Я не боюсь абсолютно, что это угроза нашему суверенитету. Я могу спросить у вас: а вы не боитесь угрозы со стороны Америки собственному суверенитету? Вы ведь на порядок больше зависимы от США и угроз, если их можно назвать угрозами, у вас больше от них значительно, чем у нас от Китая. Я не хочу перечислять эти факты, вы их лучше меня знаете. Любая страна, сотрудничая с гигантами, всегда опасается не дай бог, что-то произойдет. И вы опасаетесь, что не дай бог американцы сядут на вас да еще и ракеты средней, малой дальности разместят в Украине. Вы где-то сотрудничаете, но всегда эту границу стараетесь не перейти. Точно так и я. Но у меня настороженности почти нет в отношении Китая.

Глава государства отметил, что экспансии на рынке осуществляют все государства и это нормальное явление:

— Возьмите Евросоюз. Они Прибалтику, другие подтянули страны. Конечно, они прежде всего видели рынок. А иначе зачем им, немцам, из бюджета выдавать два-три миллиарда долларов поддержки. Они тоже видели свой рынок, но действовали разными методами. Это так называемый, как у них сейчас политики говорят, бизнес. Это сделка. Уже мало говорят, что договор. Сделка. Поэтому всякое можно говорить, но надо производить свой товар и защищать свой товар цивилизованными методами. Всего хватает, в этом котле мы варимся и надо быть аккуратней.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter