Президент назначил нового министра сельского хозяйства и продовольствия и согласовал назначение председателя Шкловского райисполкома

Генеральный директор Белорусского государственного объединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение» Анатолий Хотько займет пост министра сельского хозяйства и продовольствия. Александр Титок, директор Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, станет председателем Шкловского райисполкома. Соответствующие решения принял сегодня Президент Александр Лукашенко.

Напутствуя назначенцев, Президент сказал: жизни он их поучать не собирается, они - люди опытные.

- Знаете, куда идете. Знаете, что это очень ответственная и очень интересная работа. Но на этой работе надо пахать, надо вкалывать. Иного не дано. Просто руками водить - не то время. Это в Советском Союзе, когда работала махина, когда работала система, можно где-то было под кустом полдня полежать, пока тебя райком партии не достал или райисполком. А сегодня - нет, надо бегать, надо стремиться выдать результат. Без него толку не будет. Поэтому надо настроиться на эту работу. Я очень надеюсь, что у вас это получится.

Обращаясь к новому министру сельского хозяйства, Александр Лукашенко заметил: если ситуация в растениеводстве немного проще, то в животноводстве (а это финишное производство нашего сырья в сельском хозяйстве - молока, мяса и так далее) проблем хватает.

- Вы тоже об этом хорошо знаете. Если животноводство не в порядке, то тогда и растениеводства не надо. Вы - до мозга костей животновод. Ваша вся биография связана с работой с животными, вы образование получили в этой сфере. И, как мне докладывают, на последнем месте вашей работы, с которой вы идете на должность министра, у вас неплохо складывались дела. Поэтому, учитывая ваш опыт и те проблемы, которые у нас есть в сельском хозяйстве, мною принято решение о направлении вас в Министерство сельского хозяйства руководителем.

Согласовывая назначение Александра Титка председателем Шкловского райисполкома, Александр Лукашенко отметил: ему импонирует, что должность главы района для него не нова (в 2011-2016 годах Титок возглавлял Хойникский райисполком - прим. автора). А кроме того, у него есть опыт работы в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле, и этими вопросами он в последние годы занимался в масштабах республики:

- Вы поработали здесь, знаете ситуацию, обстановку, систему управления уже на высоком уровне. И, я надеюсь, работая в такой, можно сказать, военной организации, вы поднаторели в плане дисциплины и порядка. Того, чего нам не хватает в сельском хозяйстве. И в частности, в Шкловском районе. Шкловский район - это один из ведущих районов не только в Могилевской области, но и в стране в целом. Да, это в какой-то степени экспериментальная площадка развития сельского хозяйства в будущем. Таким и останется Шкловский район. Там в плане организации района, на мой взгляд, сделано все. Может быть, еще полшага надо сделать, если в этом будет необходимость, в плане оптимизации, в плане организации сельскохозяйственного производства в масштабах района. Но всегда Могилевщина и Шкловский район страдали от отсутствия дисциплины. Не хочу сказать, что там кадры хуже, чем где-либо (ни в коем случае, там грамотные люди), но вот ответственности и дисциплины не хватало всегда. Поэтому там нужен человек аккуратный, с холодной головой, но горячим сердцем. И самое главное, чистыми руками. Там вас рассмотрят с каждой позиции, увидят даже то, чего вы не видели за все свои прожитые годы. Поэтому прежде, чем что-то делать, надо много раз подумать. Это - принцип любого руководителя. Я хочу, чтобы вы разобрались в кадрах в Шкловском районе. И не спеша, если это необходимо, приняли соответствующие решения.

Президент особо обратил внимание: что недопустимо для любого уровня руководителей - это очковтирательство:

- Мне не обязательно куда-то ехать, чтобы знать, что происходит в том или ином хозяйстве или на том или ином заводе. Мне достаточно проанализировать таблицу показателей. Я все это в жизни проходил. И вы как руководитель района (сейчас более высокого уровня) прекрасно это понимаете. Поэтому если меня там зовут: приедь туда, приедь сюда, тут порядок тогда будет, порядок наведете… Я уже говорил в Барановичах: не я буду наводить порядок. А будет наводить тот, кто там живет, а наше дело - организовать и потребовать.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter