Президент настаивает на сбалансированном подходе при реорганизации АПК Витебщины

Президент настаивает на сбалансированном подходе при реорганизации АПК Витебщины. Проект указа Президента, который рассматривается сегодня на совещании в Витебске, предусматривает радикальную перестройку системы управления агропромышленным комплексом Витебской области. Предлагаемый суперкрупный холдинг должен занять две трети территории региона. Однако Президент заострил внимание на том, что в процессе любой реорганизации главное — сохранить село:


— Меня как Президента это интересует. Это  основа. Хорошие хозяйства, которые не входят в интеграционные структуры, не надо трогать. Пусть они выйдут на договоры с интеграционными структурами. Их ни в коем случае не надо губить. Возможность входа в интеграционную структуру, как и возможность выхода оттуда, надо предусмотреть. Может, хороший руководитель найдется. Может, хороший коллектив сформируется. Если ты хорошо работаешь, наращиваешь производство самостоятельно, не входи в интеграционную структуру. Работай по договору с ней. Надо сохранить колхозы и совхозы. Если где-то ошибемся, не так опасно будет. Ни в коем случае нельзя загнать все сельхозпредприятия в интеграционные структуры. Если бы у них все было хорошо, мы бы в Витебске сегодня не собирались.

Президент категорически потребовал, чтобы у председателей райисполкомов были функции в интеграционной структуре:

— Чтобы он головой отвечал за нее, а не сидел, руки потирая. Но не создавайте ничего над этой структурой. Не меняйте ничего в областном комитете сельского хозяйства. Да, специалистов надо отправить в эти холдинги. Силой не отправим. С ними договориться надо. За зарплату и квартиру специалисты пойдут туда на работу. Специалисты во всем мире дорого стоят. Найдите их! Не сыновей, не любовников и любовниц, а хороших специалистов! И направьте туда. Кто-то из молодежи пойдет. Но вы дайте нормальную зарплату.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter