Президент наградил Патриарха Кирилла орденом

В Минске у Храма Всех Святых открыт памятник покойному Патриарху Алексию II...

В Минске у Храма Всех Святых открыт памятник покойному Патриарху Алексию II. В церемонии принял участие нынешний предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл. Увековечение памяти выдающегося священнослужителя во время встречи с Кириллом Президент назвал еще одним свидетельством добрых отношений в Беларуси Церкви и государства. Александр Лукашенко сказал об этом образно:


- В нашей стране отношения светской и духовной власти строятся по принципу симфонии. То есть гармоничного союза и совместной работы на благо Отечества.


Президент отметил высокий авторитет Патриарха Кирилла как духовного лидера и общественного деятеля, который вносит большой вклад в обновление православия и усиление его духовной роли в современной жизни:


- Высокой оценки заслуживает ваше стремление сохранить единство Русской православной церкви и наше славянское братство. Эта идея полностью отвечает чаяниям народов Беларуси, России и Украины... Можете быть уверены в том, что позиции православия в Беларуси незыблемы. Православие для нас - фундаментальный камень, заложенный в основу нашей духовности.


Александр Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и за значительный вклад в союзное строительство, укрепление дружественных отношений, единство народов Беларуси и России наградил его орденом Дружбы народов.


Принимая орден, Патриарх сказал, что эта награда очень органична по отношению к той миссии, которую осуществляет православная церковь:


- Дело Церкви в том, чтобы, спасаясь, преображая свою душу, люди умели результаты этого внутреннего преображения, освобождения от греха включать в ткань общественных отношений.


Особо Патриарх Кирилл выделил то, что Русская православная церковь на протяжении всей своей более чем тысячелетней истории служила единству народов. Он сказал Президенту:


- Мы сегодня озабочены вопросами интеграции на постсоветском пространстве. И за последние годы, в том числе при вашем активном участии, есть, несомненно, успехи. Даже со времени нашей последней встречи произошло много такого, что в лучшую сторону меняет развитие этих процессов. И дай Бог, чтобы от них выиграли все и экономически, и политически, и культурно, и духовно. А Церковь будет поддерживать, вдохновлять людей. Церковь будет постоянно подчеркивать важность совместной жизни братских народов при всем уважении к суверенитетам стран и сделанному историческому выбору.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter