Досрочное голосование на местных выборах и Олимпиада. Главное за вторник

Заседание Совета Безопасности под председательством Президента, досрочное голосование на местных выборах в местные Советы депутатов, итоги четвертого дня Олимпиады-2018 в Пхенчхане, Кубок мира по футболу в Беларуси - об этом и многом другом читайте в нашем обзоре главных новостей за день.



ГЛАВНОЕ

Вопросы военной безопасности государства обозначены в качестве основных в повестке дня заседания Совета Безопасности под председательством Президента. Начиная разговор, Александр Лукашенко обратил особое внимание на весьма тревожный внешний фон начавшегося года:

- Мир не стал безопаснее, а наоборот, мы наблюдаем расширение географии и масштабов столкновений интересов центров силы. Это обуславливает практически постоянное возрастание нестабильности.



Подробнее о заседании читайте в материале SB.BY.

В Беларуси началось досрочное голосование в местные Советы. Не успеваете или не можете по каким–либо причинам прийти 18 февраля на свой избирательный участок? Проблемы нет. Досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов 28–го созыва продлится до субботы, 17 февраля, включительно. 



Тем временем глава Центризбиркома Лидия Ермошина прогнозирует высокую явку избирателей на досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов. По словам главы Центризбиркома, обычно примерно 30% людей голосуют досрочно. Она уверена, что ничего не изменится и сейчас: процент будет примерно таким же. Кстати, сама Лидия Ермошина традиционно будет голосовать досрочно

Подробный репортаж с избирательного участка, где уже началось досрочное голосование, подготовила корреспондент SB.BY. 



В это время в южнокрейском Пхенчхане закончился четвертый день Олимпиады. Начать стоит с положительной новости: российский дуэт керлингистов в составе Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого стал бронзовым призером зимних Игр в миксте. В матче за третье место они обыграли норвежцев со счетом 8:4. 



Сумели ли белорусские атлеты оправдать ожидания болельщиков? Читайте в наших традиционных итогах олимпийского дня.



Еще одно спортивное событие произошло в нашей стране: в Минск привезли Кубок мира по футболу. Трофей отправился в турне по планете 22 января из Лондона, чтобы побывать в 91 городе 51 страны и вдохновить миллионы болельщиков, ожидающих старта Кубка мира по футболу ФИФА-2018. 



Первая остановка в нашей стране – во Дворце Независимости. Трофей в присутствии футболистов разных поколений – от юных до ветеранов, наших олимпийцев – встретил Президент. Кстати, прикасаться к Кубку позволено только главам государств и чемпионам. Понадеемся, что реликвия вдохновит и наших футболистов на яркие победы. 

ОБЩЕСТВО

Александр Лукашенко в ходе сегодняшнего заседания Совета Безопасности потребовал жестко наказать «крутяков», которые на квадроциклах и снегоходах ездят по сельскохозяйственным угодьям.

В 2018 году многодетные семьи будут чаще справлять новоселья. В планах Правительства — удвоить объемы строительства жилья с государственной поддержкой. Из девяти сотен тысяч «квадратов» больше половины предназначено для семей с тремя и более детьми. 



Белорусы смогут без виз приезжать в Гонконг на две недели. Сегодня вступает в силу соответствующее соглашение. Пребывать на территории специального административного района Китая без визы можно до 14 дней. 



Вчера врачи предупредили белорусов о риске заражения гепатитом А и корью в некоторых странах ЕС, а сегодня Минздрав предупреждает об опасности заражения сибирской язвой в Турции. Там в больницах оказались 73 человека в связи с подозрением на инфицирование этим заболеванием.

В конце прошлой недели в Минске появился очередной социальный билборд серии "Сэрцам адданыя роднай зямлі". На этот раз с большого плаката на проспекте Дзержинского улыбается врач-инфекционист Кобринской центральной районной больницы Светлана Гапанюк. Почему она мечтает побывать в Африке, читайте в нашем материале.



ЭКОНОМИКА

Иностранные инвесторы в 2017 году вложили в экономику Беларуси 9,7 миллиардов долларов. Главными инвесторами стали субъекты хозяйствования России (38% от всех вложений), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (26,6%), Кипра (7,2%). 


МНС выносит на общественное обсуждение постановление о функционировании программных кассовых систем. Замечания и предложения можно отправить в МНС до 16 февраля.

Минсельхозпрод снизил экспортные цены на масло и сухое цельное молоко. На пять российских рублей станут меньше стоить молоко сухое частично обезжиренное и цельное, сухие молочные продукты жирностью более 1,5%. Экспортная стоимость масла 72,5% и 82,5% станет ниже на 20 российских рублей.




ПРОИСШЕСТВИЯ

Уроженец Мозыря создал крупную финансовую пирамиду, пострадавшими от которой стали более 900 человек. Организатору пирамиды New Assets Union всего 22 года. Работая под видом привлечения инвестиций, его организация в действительности не осуществляла никакой хозяйственной деятельности, а проценты инвесторам выплачивались за счет привлечения денег последующих участников.



В Гомельской области муж несколько лет избивал жену - пока не убил. Она покрывала его, стараясь сохранить образ благополучной семьи. А летом 2017 года агрессор снова набросился на женщину с кулаками и поколотил беременную жену до смерти. 

Мать и отчим 2-летней девочки, избитой до смерти в Слуцке, проходят психиатрическую экспертизу. Пока нельзя сказать, умерла девочка после избиения или нет. Это определит эксперт. Однако множественные травматические воздействия на теле ребенка были заметны на теле ребенка и при первичном осмотре.



На торфобрикетном заводе в Лиде погибла 37-летняя работница. Одежда сотрудницы зацепилась за элементы оборудования. Она не смогла вовремя освободиться, и вращающийся стальной барабан нанес ей значительные травмы. 



Три человека погибли на пожаре в строящемся доме в Минском районе. Судмедэксперты говорят, что все трое погибли из-за отравления угарным газом. Криминального следа пока не выявлено.

Еще один инцидент, который мог стать трагедией, закончился благополучно. Гомельчанин, рискуя собой, спас тонувшую школьницу. Происшествие случилось на Церковном озере в Новобелицком районе Гомеля.

В МИРЕ

Названа официальная версия катастрофы Ан-148. Следствие полагает, что из-за обледенения приемников полного давления (ППД) пилоты пассажирского самолета Ан-148 могли получить неверную информацию о скорости полета.



Глава МИД Нидерландов, солгавший о встрече с Путиным, ушел в отставку. Сам министр признался, что допустил промах, и после этого покинуть пост - единственный вариант. 



Совершивший теракт в Стокгольме гражданин Узбекистана признал вину и согласился на пожизненное заключение. Рахмат Акилов, намеревался, как рассказал он сам, убить как можно больше неверных.

Японские фармацевты создали лекарство, излечивающее от гриппа за сутки. Препарата пока нет на рынке, но, по уверениям фармацевтов, его действенность была доказана во время клинических тестов.



В Австрии в шкафу у пенсионерки нашли утерянный рисунок Климта. Пока неизвестно, как именно работа попала к ушедшей на пенсию в 1977 году секретарше музея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter