Президент на открытии «Славянского базара»: этот фестиваль всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу

Александр Лукашенко принял участие в церемонии торжественного открытия XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»: 


 «Славянский базар» стал сердцем культурного и духовного единства. И это сердце должно биться во имя главной идеи, заложенной в основу фестиваля: «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Особенно сегодня, когда все страны и народы находятся на грани глобального геополитического кризиса, передела мира, для нас жизненно важно сохранить традицию, объединяющую людей. Ведь что бы ни происходило в мире, международный фестиваль «Славянский базар» всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов. На этой сцене из года в год выступали сотни артистов разных национальностей, разных политических и религиозных взглядов, из различных государств.

Президент подчеркнул, что в этот торжественный вечер его переполняют чувства радости и гордости:


 За всех нас, прежде всего за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому – «Славянский базар», фестиваль с яркой и интересной судьбой. Как вы помните, его история началась в 1990-е годы на фоне непростого выстраивания новых отношений между суверенными государствами, созданными из осколков огромной империи.

Александр Лукашенко напомнил, что фестиваль задумывался как праздник дружбы братских народов  белорусов, россиян, украинцев, представителей других государств:  

– Четверть века назад это великое действо могло отправиться в путешествие по городам и весям необъятного Советского Союза, развалившегося Советского Союза. В этом году он мог просто стать на паузу, как это случилось с известными мировыми шоу и конкурсами. Но и тогда, и сегодня мы сберегли наш «Славянский базар», нашу славянскую традицию. 


Несмотря на закрытые границы, уточнил Президент, здесь собрались самые яркие, титулованные артисты России, Украины, Беларуси.  

Глава государства подчеркнул, что, невзирая на международные конфликты, межнациональные и внутриполитические кризисы, на витебском фестивале всегда царили мир, дружба и взаимопонимание:  

 В чем секрет? Наверное, прежде всего в культурном коде славян, в общей тысячелетней истории предков современных славянских народов. В ней мы не найдем фактов варварского разрушения традиций и уничтожения других цивилизаций. Есть только созидание и взаимообогащение культур. Мы – мирные люди, и мы делали и будем делать все красиво и по-мирному. 


Поэтому, заявил Глава государства, ежегодно «Славянский базар в Витебске» притягивает к себе участников и гостей из разных уголков планеты на этот живописный берег Двины:  

 В город, который веками вдохновлял на творчество известных музыкантов, художников, актеров. Который подарил нам талантливых режиссеров и дизайнеров, ученых и конструкторов, спортсменов и тренеров, прославивших белорусскую, и не только белорусскую, землю на весь мир. 

Александр Лукашенко убежден, что и сегодня этот амфитеатр собрал самых ярких aртистов, самых добрых и отзывчивых зрителей:  

 Без них никак, не было бы без вас «Славянского базара». Таких, которые приходят и приезжают на этот праздник по зову сердца. Тех, кого объединяет искренняя любовь к общенациональной славянской культуре. Пусть фестивальные дни подарят вам много ярких эмоций, конкурсы откроют новые имена в мире искусства.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter