Президент Молдовы, гости из 37 стран и алкоголь в полукилометре. Чем в этот раз удивит "Славянский базар"?

В Витебске прошло заседание оргкомитета "Славянского базара - 2017".  Провел его заместитель премьер-министра Василий Жарко. О своей готовности к приему гостей отчитались городские службы, транспортники, медики, представители торговли, МЧС, УВД, энергетики и, конечно, дирекция фестиваля. 



По словам председателя горисполкома Виктора Николайкина, к форуму заасфальтированы все въезды в город, обновлены сценические площадки и объекты общепита, в центре появилась новая подсветка, модернизированы номера в гостиницах «Лучеса» и «Витебск» – номеров повышенной комфортности стало больше. Строительные работы будут завершены на всех объектах в пятницу. На сто процентов город будет готов 10 июля. 

На заседании обсуждались и проблемные моменты – продажа алкоголя в 500-метровой зоне и завышение цен в общепите в дни фестиваля. По опыту прошлых лет организаторы форума знают: стоимость обеда подскакивает в три раза, в итоге командировочных для питания гостям бывает недостаточно. На это Василий Жарко отреагировал так: 

– Вопросы по ценам должны решать местные распорядительные органы. Подойдите, предупредите заранее: в дни фестиваля цены не должны быть выше, затем проконтролируйте. Все руководители объектов должны понимать, что за завышение цен придется ответить по закону. 


Спиртное, в том числе и пиво, в этом году можно будет купить в 500-метровой зоне вокруг Летнего амфитеатра, право реализации алкоголя получили только официальные партнеры фестиваля. В целом заместитель премьер-министра остался доволен состоянием объектов и инфраструктуры города: 

– До «Славянского базара» осталось мало времени и приятно, что город и дирекция практически готовы к проведению праздника, шлифуются последние детали. Витебск ждет пять тысяч гостей из 37 стран, прибывают и высокие гости – президент Молдовы, послы отдельных государств. Это говорит о том, что наш фестиваль востребован, известен и он действительно наша изюминка, визитная карточка Витебска и всей Беларуси. Уверен, в 26-й раз форум, как и всегда, пройдет на высшем уровне. 

Торжественное открытие XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится 13 июля. В этом году в афише форума около 130 мероприятий, их посетят почти 150 тысяч человек. Освещать события фестиваля приедут журналисты 96 зарубежных СМИ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter