Президент: люди в погонах должны быть образцом порядочности

Армия должна эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы. Это важнейшее требование Президент озвучил на совещании, посвященном обсуждению итогов проверки Вооруженных Сил. Подобные мероприятия проводятся внезапно, чтобы выявить истинное состояние процессов, происходящих в армии. Главнокомандующий обратил внимание на то, что в содержание и перевооружение армии вкладываются существенные средства. Войска оснащаются современными видами боевой техники, экипировкой и средствами управления. Это объективная необходимость. Президент уточнил: 

— Беларусь не собирается втягиваться в гонку вооружений, а тем более попусту бряцать оружием. Однако складывающаяся военно–политическая обстановка не позволяет в настоящее время выстраивать другие пропорции финансирования государственных расходов. И впредь на нашу безопасность тратить будем столько, сколько нужно. Кормить надо своих солдат. 

ФОТО ПАВЛА ЧУЙКО

Александр Лукашенко требует, чтобы вложенные деньги давали реальный рост боевых возможностей Вооруженных Сил и повышали обороноспособность государства:

— Недопустимо, чтобы дорогостоящее оружие использовалось не в полную силу, а тем более приходило в негодность из–за непрофессионализма отдельных командиров.

Главнокомандующий ставит задачу не просто сохранить или увеличить военный потенциал армии, но и рационально его применять:

— Речь идет не только о военных расходах. Одними из ключевых элементов боеспособности являются готовность к отмобилизованию и обученность войск, особенно офицеров. Вообще, без солдата, офицера, генерала никакое оружие никакой армии не поможет. Любым оружием и прочим, что находится на вооружении армии, надо уметь пользоваться. Это аксиома.

Именно на эти аспекты Президент потребовал обратить внимание при проверке Вооруженных Сил. В ходе ее проведения вскрыто немало различных недостатков. Но, по оценке Президента, почти все они субъективного характера. Речь идет о формализме, безалаберности и банальной неорганизованности. Вывод Президента:

— Для нас это крайне неприемлемо и недопустимо. Мы не настолько богаты, чтобы подобным образом нести службу в Вооруженных Силах и распоряжаться тем имуществом, которое имеем. Все люди в погонах, особенно командиры, должны быть образцом порядочности и добросовестного исполнения служебных обязанностей. Это касается как применения вверенных подразделений и вооружений, так и воспитания подчиненных. Именно офицерскому корпусу доверены судьбы молодых людей, из которых они за короткое время должны подготовить настоящих бойцов, настоящих защитников нашего Отечества.

По поручению Президента были также изучены вопросы идеологической работы, так как она непосредственным образом влияет на воинскую дисциплину. Проверка показала, что в армии сохраняется устойчивая тенденция к сокращению количества правонарушений. Но они есть. По такому показателю, как коэффициент преступности, ситуация в Вооруженных Силах лучше, чем в целом по стране. Относительно стабильно и состояние по коррупционным проявлениям. Сокращается количество преступлений, связанных с гибелью личного состава при исполнении служебных обязанностей. В то же время в 2017 году зафиксирован значительный рост фактов неуставных взаимоотношений. Но эта статистика скорее отражает принципиальность и требовательность должностных лиц Минобороны и других компетентных госорганов.

Высокую планку требований к армии Александр Лукашенко объяснил историческим примером. Именно самоуспокоенность стала причиной поражений в первые годы Великой Отечественной войны. Отсюда вывод:

— Расслабляться нам нельзя. Подобное расслабление превращается в головотяпство и безответственность, а оно потом дорого обходится государству и народу... Не дай бог, военное время... Из всего надо делать соответствующие выводы, чтобы не было потом больно.

О выводах по итогам проверки журналистам после совещания рассказал Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась. Она проводилась по нескольким направлениям, и проверялись именно те вопросы, которые требуют особого внимания в современных условиях. Так, пристальное внимание было уделено боевой готовности дежурных подразделений сил немедленного реагирования. Это новый компонент, введенный в Вооруженных Силах в 2016 году. Такие группы обязаны в считаные минуты после сигнала выйти на технике, со всем необходимым вооружением для решения любых боевых задач. Действие этих подразделений проверяли по полному циклу, как правило, в ночное время и на незнакомой местности. Они с выполнением вводных справились.

Под контроль попала также организация боевого дежурства по разведке. Важность этого компонента Станислав Зась объяснил просто:

— Если мы будем знать и понимать, что происходит вокруг нашей страны, то мы победим. Если не будем знать, что происходит, тогда удачи не видать.

Традиционно проверялась эффективность системы ПВО. Для этого внезапно с разных направлений запускались контрольные цели. Всего их было 14 — это не принадлежащая Министерству обороны авиация. Ни одна из них не осталась без воздействия системы противовоздушной обороны.

Важный компонент — система отмобилизования Вооруженных Сил. В ходе проверки ее эффективности была практически с нуля сформирована механизированная бригада. Для этого и было призвано около 2 тысяч человек.

Параллельно была оценена система медицинского обеспечения армии. Впервые был развернут медицинский отряд. Но на будущее решено пересмотреть подходы в этом направлении. Страна у нас компактная, медицинская инфраструктура развита хорошо, и надо ориентироваться на ее преимущественное задействование, а не на разворачивание госпиталей в полевых условиях.

Ну и, конечно, в центре внимания вопросы дисциплины. Станислав Зась не стал скрывать, что проявления неуставных взаимоотношений в армии присутствуют. Вопрос их полного искоренения — дело не одного дня, и системная работа в этом направлении ведется.

В целом общий вывод таков. В ходе проверки перед Вооруженными Силами ставились различные и весьма сложные задачи. Ни одна из них не была провалена. Наша армия порох держит сухим.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter