Президент Кыргызстана ушел в отставку

Сооронбай Жээнбеков призвал стороны, участвующие в политическом конфликте в стране, не поддаваться на провокации и сложил полномочия. Об этом пишет информационное агентство «Кабар» со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Обращаясь к соотечественникам, Сооронбай Жээнбеков отметил, что ситуация в Бишкеке остается напряженной, несмотря на новый состав правительства. 

С одной стороны – протестующие, с другой – правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям, – сказал политик.

Также Сооронбай Жээнбеков уверил, что для него «мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего».

Он призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков «увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам».

Напомним, 4 октября в Кыргызстане состоялись парламентские выборы. Согласно данным ЦИК, в состав высшего законодательного органа прошли 4 партии из 16 участвовавших. С этими цифрами не согласились жители Кыргызстана – 5 октября они вышли на улицы Бишкека. Протесты длились несколько дней несмотря на то, что ЦИК 6 октября признал итоги выборов недействительными. В ходе политической неразберихи был освобожден из-под стражи и снова арестован бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сменился состав правительства во главе с премьером. 

Фото: информационное агентство «Кабар»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter