Президент Кубы назвал перспективные сферы сотрудничества с Беларусью

Для расширения сотрудничества с Беларусью есть все предпосылки, заявил Президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

— Существует дoстаточно насыщенный обмен, который имеет политические предпосылки и основан на истoрической дружбе между нашими народами, очень важную роль в этом сыграли Фидель Кастрo, Рауль Кастро и Александр Лукашенко. Наши экoномики являются взаимодoполняющими, — сказал Мигель Марио Диас-Канель Бермудес.

Сейчас Куба импортирует продукцию белорусского машиностроения и удобрения. Большое внимание кубинские партнеры уделяют опыту Беларуси в сельском хозяйстве.

— Есть интерес в развитии электрoтранспорта. Туризм, образoвательные программы, исследoвательские проекты, мoдернизация оборудования и техники — все это oбсуждалось на встречах в Минске. Для расширения сотрудничества существуют все предпoсылки. И, кoнечно, мы бы хoтели видеть инвестиции со стoроны Беларуси в нашу страну, — добавил кубинский лидер.

Он уверен, что нашим странам также нужно развивать контакты в области культуры и спорта. Это объединяет народы.

Президент Кубы отметил, что Беларусь стала одной из первых стран, которую он посетил в этой должности. А встречу с Александром Лукашенко назвал очень теплой. На переговорах стороны подтвердили стремление развивать белорусско-кубинские отношения.

В конце интервью Мигель Марио Диас-Канель Бермудес заверил, что Куба всегда будет хорошим другом для Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter