Президент Хорватии считает нынешнее руководство ЕС самым бездарным в истории

Хорватский лидер Зоран Миланович назвал руководство ЕС самым бездарным в истории и предложил отправить в отставку главу европейской дипломатии Жозепа Борреля. Такое заявление он сделал, выступая на церемонии, посвященной годовщине основания Хорватского военного училища им. Туджмана в Загребе, информирует ТАСС


Миланович назвал нынешнее руководство Европейского союза "камарильей". 

"Это самое бездарное поколение европейских политиков в истории, это люди, которые абсолютно не отдают себе отчет в последствиях того, что они делают, и того, что было раньше", – цитирует главу Хорватии газета Jutarnji list.

 Он также упомянул недавний скандал между Загребом и Брюсселем, сообщив, что Боррель направил главе МИД Хорватии Гордану Грличу Радману "скандальное, безобразное и лживое письмо". 

"Как центральная европейская власть обращается к своему полноправному члену в ответ на законный запрос воспринимать нас как остальных? Говорится ложь, придумываются резолюция повышенной безопасности, решения европейских советов и ложь, ложь, ложь. Что мы должны теперь требовать? Отставки этого человека, это был его официальный ответ государству Хорватия", – сказал Миланович журналистам.

По его мнению, в этом письме видно, как к хорватской верхушке власти относится госслужащий Брюсселя.

"Они воспринимают нас как слепоглухонемых дураков", – сказал президент Хорватии. 

Он считает необходимым расследовать коррупционный скандал с бывшим заместителем Европарламента Евой Кайли и "выяснить, в чьих интересах она лоббировала".

Миланович также прокомментировал присоединение Хорватии к Шенгенской зоне:

 "Это политика ЕС и Борреля, сейчас Хорватия вошла в зону Шенгена, история свершилась, сейчас все воры могут попасть в Хорватию без надзора и погранконтроля".

Коррупционный скандал в Европарламенте вспыхнул 9 декабря, когда бельгийская полиция провела несколько обысков в Брюсселе и задержала четырех человек, включая зампреда ЕП Еву Кайли. В числе подозреваемых множество итальянцев – как действующих, так и бывших евродепутатов. Ключевую роль в организации контактов следователи приписывают Антонио Панцери, который занимал должность евродепутата с 2004 по 2019 год. Он избирался сначала от левоцентристской коалиции, а затем от Демократической партии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter