Президент Хорватии Миланович заблокировал вступление в НАТО Финляндии и Швеции

Президент Хорватии Зоран Миланович планирует отправить письмо послу республики при НАТО Марио Нобило с призывом голосовать против вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс до тех пор, пока в Боснии и Герцеговине не изменится избирательное законодательство. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на хорватское издание N1. 


 Я готов к обвинениям, если они последуют. Я уже заявлял, что хорваты в Боснии для меня важнее, чем вся российско-финская граница, – высказался хорватский лидер. 

В качестве примера он привел Турцию, которая, по его мнению, "умеет отстаивать свои национальные интересы". Он также добавил, что интересы Украины не представляют собой острую проблему для Загреба. 

Он отметил, что отказ Хорватии ратифицировать соглашение привлечет внимание международного сообщества к хорватским интересам в Боснии и Герцеговине. Президент Хорватии считает, что только таким способом можно решить проблему прав хорватов в этой стране.

Однако глава МИД Хорватии Гордан Грлич-Радман назвал план Милановича шантажом и "неевропейским способом решить проблему". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter