Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, сжиженный газ и бензин

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам заседания правительства поручил ввести на шесть месяцев государственное регулирование цен на сжиженный газ и бензин, а также дал несколько иных поручений для стабилизации социально-экономической ситуации, передает РИА Новости.


– Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней, – уточняется в сообщении.

Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев кроме всего прочего поручил "ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам", "рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней", "рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения".

Наряду с этим президент поручил приступить к разработке закона "О банкротстве физических лиц" и создать общественный фонд "Народу Казахстана", финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter