Президент: какой будет Беларусь завтра – зависит от каждого из нас

У нас нет излишних геополитических амбиций, но нет и комплекса аутсайдера. Мы испытываем гордость за свою страну. Уважая все нации и государства, имеем полное право требовать такого же уважения к себе. Об этом Президент заявил, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие проходит в эти минуты в Овальном зале Дома Правительства.

Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что не всех наши успехи радуют. В мире очень часто, особенно в последнее время, роль государства пытаются принизить, свести ее лишь к надуманным вопросам соблюдения прав человека:

– Притом ставку делают на молодежь, подталкивая ее к противоправным действиям. Но вся их подрывная деятельность бесполезна, когда видишь, как наша юная спортсменка уходит с подиума, слыша чужой гимн в свою честь. Когда наша талантливая девочка поправляет известного телеведущего, заставляя его правильно называть ее Родину. Таков истинный патриотизм. О нем не рассуждают, с ним живут в сердце. Низкий поклон родителям, вырастившим таких детей. И благодарность педагогам, воспитавшим настоящих белорусов.

Президент уверен: это не первые и не последние ростки национального самосознания. Но они самые дорогие, потому что зародились в чистых, искренних детских душах. Стали живым подтверждением того, что создано сильное независимое государство. И при этом главная цель остается неизменной:

– Мы строим государство для народа. Какой будет Беларусь завтра – зависит от каждого из нас! При этом надо помнить, что процветающей может быть только та страна, где существует баланс ответственности государства и общества за выполнение своих обязанностей. Где каждый заботится не только о себе, но и о Родине. Где любые вызовы и угрозы не раскалывают общество, а объединяют, помогая выстоять в современном мире. Если мы будем работать достойно, по совести, то совместными усилиями сможем добиться поставленных целей и сделать жизнь белорусского народа лучше. И мы сделаем это, потому что знаем, куда идем и чего хотим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter