Президент Израиля родом из Беларуси

Новым президентом Израиля официально объявлен 83-летний Шимон Перес, передают информагентства.

Треть  товарооборота

Более трети белорусско-российского товарооборота приходится на торговлю Беларуси с Москвой.

Об этом сообщил во время церемонии торжественного открытия Дней российской столицы в Беларуси председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики, член правительства Москвы Алексей Александров. Он отметил, что сотрудничество Москвы и Беларуси прогрессирует и развивается. По мнению Алексея Александрова, в настоящий момент в сфере торгово-производственной кооперации актуальной является задача организации совместных высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск продукции, предназначенной для третьих стран. В частности, планируется создание совместного производства кардиостимуляторов, сообщает БЕЛТА.

----------------------------------

На  стандарты  НАТО

Министерство обороны Украины переходит на кодификацию предметов снабжения по стандартам НАТО.

Как сообщили в правлении пресс-службы оборонного ведомства, об этом говорится в приказе министра обороны Украины Анатолия Гриценко
№ 115 от 3 июня. Это решение принято «с целью повышения эффективности» и «достижения совместимости» системы кодификации предметов снабжения Вооруженных сил Украины с аналогичными системами других государств, которые используют систему кодификации НАТО. Приказ министра обороны направлен на обеспечение функционирования системы кодификации предметов снабжения ВС Украины, которая дает возможность создать информационную базу о предметах снабжения и их производителях и поставщиках, устранить дублирование предметов снабжения, обеспечить оптимизацию их накопления и распределение запасов, передает УНИАН.

----------------------------------

Президент  Израиля  родом  из  Беларуси

Новым президентом Израиля официально объявлен 83-летний Шимон Перес, передают информагентства.

Его кандидатуру поддержали большинство парламентариев. Напомним, в первом туре президентских выборов ни один из трех кандидатов не получил в парламенте страны 61 голоса, необходимого для победы. Шимон Перес набрал 58 голосов, таким образом, ему не хватило для победы всего трех голосов. Однако вскоре двое соперников сняли свои кандидатуры, и Перес стал единственным кандидатом в президенты, сообщает «wek.ru».

Деревня Вишнево, где родился Шимон Перес, находится в ста километрах от Минска.

----------------------------------

Год трезвости

2008 год объявлен в Литве Годом трезвости.

Такое решение 55 голосами «за» при 5 воздержавшихся принял сейм балтийской республики. «Я горжусь таким парламентом, так как алкоголизм давно пора отнести к острейшим национальным проблемам», – сказал журналистам инициатор «трезвого года» председатель комитета сейма по здравоохранению Антанас Матулас. По употреблению горячительных напитков Литва – один из лидеров в Евросоюзе. По данным департамента статистики, в 2006 году каждый житель страны, включая стариков и младенцев, употребил 10 литров условного чистого алкоголя, или в привычных понятиях – 50 бутылок водки, сообщает ИТАР—ТАСС.

----------------------------------

Русский  робокоп

В Перми появился робот-полицейский. Он приступил к несению патрульной службы на набережной Камы.

Робот высотой около 1,8 метра. Он передвигается на четырех колесах со скоростью 5 км в час. При движении механический полицейский разговаривает с жителями города и советует вести себя законопослушно. Управляется механический патрульный с помощью оператора, сообщает ИТАР—ТАСС. Представители ГУВД отметили, что пробный выход робота в люди прошел 12 июня, в День города, и необычный сотрудник охраны общественного порядка вызвал живой интерес у жителей города. Однако тогда работе робота-полицейского помешала погода — механический патрульный изрядно промок под дождем, после чего был отдан в ремонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter