Президент Ирана на саммите СВМДА назвал экономический терроризм универсальной угрозой

Экономический терроризм является универсальной угрозой для многих стран и требует от государств Азии тесного сотрудничества для построения новых моделей, которые могут хорошо бороться с вызовами в экономике. Об этом заявил президент Ирана Ибрахим Раиси на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, сообщает БЕЛТА.

Президент Ирана констатировал, что США десятилетиями оккупировали и проявляли агрессию по отношению к жителям Пакистана, Сирии, нарушали права людей, право народов на самоопределение.

– Страны, которые являются спонсорами терроризма, не должны скрываться за борьбой с терроризмом и прикрываться финансовыми механизмами. Такие страны не могут быть надежными партнерами в новом появляющемся миропорядке. Новая Азия в современном мире требует сотрудничества для построения новых моделей, которые могут успешно бороться с вызовами в экономике, сфере безопасности и так далее, – сказал Ибрахим Раиси.

По его словам, очень важно среди стран СВМДА создавать совместные финансовые механизмы, используя региональные валюты, для эффективной борьбы с экономическим терроризмом.
   
– Иран осуждает и борется с экономическим терроризмом. Экономический терроризм – это универсальная угроза, которая требует постоянного сотрудничества и совместного ответа. Необходим региональный механизм для объективного взаимодействия и противодействия, мирного урегулирования важных вопросов. И здесь страны СВМДА полагаются на методы продвижения мира и безопасности через дипломатию, – заявил иранский лидер.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter